Контейнеровоз Moskva не допустили к бункеровке в Китае

Контейнеровоз Moskva не допустили к бункеровке в китайском порту, сообщил председатель совета директоров транспортной компании Fesco Андрей Северилов.

«Прямо сейчас, пока мы сидим, у нас судно Moskva, контейнеровоз, отказали в бункеровке в Китае. Мы сейчас решаем текущую проблему», – сказал он на форуме «Россия 2030 и новый мировой экономический порядок: ключевые факторы и роль бизнеса» (цитата по ТАСС).

Отказ в бункеровке связан с российским бенефициаром перевозки, уточнил Северилов. В компании предположили, что это единичный случай и он может быть связан с наступающим китайским Новым годом.

26 января в пресс-службе транспортной группы сообщили, что объем контейнерных перевозок сервиса Fesco China Express Line (FCXP), который связывает Владивосток с портами Китая, вырос на 7% по итогам 2023 г.

Fesco расширила географию FCXP за счет прямых судозаходов в китайские порты Ляньюньган, Нанша, Далянь и Шаньтоу. Эти направления не использовались в 2022 г. Сервис, включающий три регулярные контейнерные линии, обслуживается собственным флотом Fesco, а его общая провозная способность составляет 4400 TEU в неделю. Объем перевозок на линии из Владивостока во вьетнамские порты Хайфон и Хошимин Fesco Vietnam Direct Line (FVDL) в 2023 г. увеличился в 2,4 раза и превысил 28 000 TEU.

Ранее опрошенные бизнесмены рассказали «Ведомостям», что китайский Zhejiang Chouzhou Commercial Bank уведомил клиентов об остановке операций с Россией. Один из предпринимателей, закупающий в Китае оборудование для станков, рассказал, что в декабре 2023 г. в Chouzhou его уведомили об остановке платежей по определенному списку товаров, ввоз которых в Россию запрещен западными санкциями. Но несколько недель спустя менеджер банка сообщил о полном прекращении расчетов с Россией вне зависимости от продукции или валюты платежа.

Минфин США в декабре 2023 г. сообщил, что будет использовать вторичные санкции против банков, которые содействуют России в заключении сделок по закупке оборудования, необходимого для оборонного сектора.