«Северную верфь» возглавил бывший топ-менеджер «Роснано» Ненюков

Совет директоров ПАО «Судостроительный завод «Северная верфь» назначил на должность генерального директора Михаила Ненюкова, сообщается на сайте раскрытия информации. С 2021 по 2022 г. он являлся операционным директором УК «Роснано».

В заявлении компании говорится о досрочном прекращении полномочий Игоря Орлова. Ненюков назначен на должность генерального директора «Северной верфи» сроком на пять лет решением совета директоров.

7 февраля РБК сообщал со ссылкой на источники, что новое руководство Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) может объявить о смене гендиректора «Северной верфи» в течение недели. В качестве вероятного кандидата назывался Ненюков. Помимо работы в «Роснано» он возглавлял Каменск-Уральский металлургический завод (КУМЗ) с сентября 2022 г. до декабря 2023 г. 

28 декабря 2023 г. три источника «Ведомостей», близких к разным судостроительным заводам, сообщили, что ОСК намерена сменить гендиректоров «Северной верфи» (Санкт-Петербург) и Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» (Калининград). Предприятия являются ключевыми верфями надводного кораблестроения в составе корпорации. Пока что «Северную верфь» возглавляет экс-губернатор Архангельской области Орлов, а «Янтарь» – Илья Самарин.

Михаил Ненюков в 2015– 016 гг. являлся заместителем генерального директора по качеству и развитию производственной системы АО «Концерн «Калашников», с 2016 г. был первым заместителем генерального директора по операционной деятельности и производственной системе концерна.

В августе 2023 г. президент России Владимир Путин заявил на встрече с председателем правления ВТБ Андреем Костиным, что 100% акций ОСК будет передано в доверительное управление банку на пять лет. В октябре был подписан соответствующий указ. Председателем совета директоров ОСК стал Костин.