Суд счел действия Финляндии по совместному с «Росатомом» проекту необоснованными

Третейский арбитражный суд в Париже на первом этапе слушаний признал действия Финляндии в отношении совместного с «Росатомом» проекта АЭС «Ханхикиви» необоснованными и политически мотивированными, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление генерального директора госкорпорации Алексея Лихачева.

«Первый этап слушаний уже прошел. Третейский арбитраж в Париже признал действия наших финских партнеров необоснованными и политически мотивированными», – рассказал Лихачев на заседании президиума «Единой России».

Он добавил, что решение французского суда дает российской компании возможность продолжать судебные разбирательства в части материального ущерба, который нанесли ей действия финской стороны.

Проект АЭС «Ханхикиви-1» предусматривал сооружение на мысе Ханхикиви (регион Северная Остроботния, Финляндия) одноблочной АЭС мощностью 1200 МВт на основе реактора российского дизайна ВВЭР 1200 поколения 3+. Заказчиком, владельцем и оператором АЭС выступает финская проектная компания Fennovoima.

Генеральным поставщиком АЭС «Ханхикиви-1» согласно EPC-контракту, подписанному в декабре 2013 г., выступала RAOS Project. Стоимость проекта с участием «Росатома» оценивалась в 7-7,5 млрд евро. Ожидалось, что строительство начнется в 2023 г., а ввод станции в эксплуатацию состоится в 2029 г. 

В мае 2022 г. Fennovoima разорвала контракт с RAOS Project. Fennovoima заявила, что «в последние годы работы затягивались», а боевые действия на Украине усугубили ситуацию. 24 мая Fennovoima отозвала заявку на лицензию для строительства АЭС.

В апреле прошлого года «Росатом» потребовал от финской компании досрочно вернуть заем на 920,5 млн евро.