РБК: правительство РФ запретит экспорт бензина на полгода

Правительство РФ с 1 марта 2024 г. ограничит экспорт бензина на полгода. Такое решение одобрил премьер-министр Михаил Мишустин, пишет РБК со ссылкой на источники. 

По словам собеседников, также кабмин увеличит норматив продаж дизеля на бирже до 16%. Уточняется, что запрет на экспорт не коснется согласованных объемов поставок в страны ЕАЭС, Монголию, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию. 

По данным РБК, ранее с предложением ограничить поставки бензина к Мишустину обращался вице-премьер Александр Новак. В письме от 21 февраля он предупреждал, что на российском рынке скоро наступит сезон повышенного спроса на топливо. Это связано с периодом весенних полевых работ, плановыми ремонтами на НПЗ, а также летними отпусками, пояснял Новак. 

По его мнению, необходимо принять меры, чтобы «нивелировать ажиотажный спрос на нефтепродукты». Эффективными мерами реагирования Новак назвал увеличение нормативов торгов нефтепродуктами на бирже и введение запрета на экспорт топлива. 

Он отметил, что доля бензина, реализуемого на бирже, сейчас и так находится на достаточно высоком уровне, а дальнейшее повышение норматива приведет к «перетоку объемов продаж с мелкооптового рынка на биржевые торги». Это не увеличит предложение на рынке и не повлияет на объемы экспорта, считает вице-премьер. При этом соотношение объемов производства и потребления дизеля позволит повысить минимальные объемы продаж на биржевых торгах до 16% с текущих 12,5%.

В 2023 г. правительство уже вводило запрет на экспорт топлива. Временный запрет на экспорт бензина и дизтоплива был установлен 21 сентября на фоне резкого роста цен в опте и мелком опте. Ожидалось, что такая мера поможет снизить стоимость для российских потребителей. В октябре кабмин принял дополнительные меры, включая увеличение обязательных нормативов биржевых продаж бензина и дизеля на 2 и 3 п. п. до 15 и 12,5% соответственно. В ноябре запрет на экспорт бензина и летнего дизеля был снят.