Fortum инициировал разбирательство против РФ из-за передачи активов Росимуществу

Финская энергетическая компания Fortrum начала арбитражное разбирательство в отношении РФ из-за ареста активов компании на территории России. Об этом компания сообщает в пресс-релизе. В апреле 2023 г. контрольный пакет акций перешел во временное управление Росимущества.

«Начало арбитражного разбирательства последовало за нарушением Российской Федерацией своих обязательств по двусторонним инвестиционным договорам, которые Россия заключила с Нидерландами и Швецией», – говорится в сообщении.

В июле 2023 г. Fortum отправила уведомления о споре в РФ, что является первыми необходимыми шагами для начала арбитражного разбирательства. Компания заявляла, что планирует потребовать компенсацию за стоимость своих акций в ПАО «Фортум» и инвестиций в России, которые оцениваются в несколько миллиардов евро.

25 апреля президент Владимир Путин подписал указ о механизме введения временного управления иностранными активами в России. В этот же день Росимущество получило полномочия собственника в российских структурах финской энергокомпании Fortum – 98,23% акций «Фортума». Уже спустя сутки в компании сменился гендиректор, а в августе ПАО «Фортум» переименовали в «Форвард энерго».

11 мая Fortum сообщила о списании российских активов на 1,7 млрд евро. В компании уточнили, что инвестиции в российский бизнес составили около 6 млрд евро с учетом покупки акций. EBITDA регионального сегмента с 2008 г. зафиксирована на уровне более 4 млрд евро. По подсчетам Fortum, чистый денежный убыток от инвестиций в Россию, покупки предприятий и дивидендов достиг 2 млрд евро.