Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

Ассоциация виноградарей и виноделов России (АВВР) призвала установить ввозные пошлины в 200% для вина из стран НАТО. Об этом рассказали «РИА Новости» со ссылкой на исполнительного секретаря ассоциации Алексея Плотникова.

«Приняли решение вновь обратиться к правительству и Госдуме с просьбой усилить меры по защите российского рынка и направить в правительство и экспертный совет комитета Госдумы по экономической политике позицию АВВР в том числе: по установлению импортных ввозных пошлин для вина, игристого вина, крепленого вина из стран НАТО в 200%», – привело агентство слова Плотникова.

Кроме того, ассоциация предложила отменить льготный режим импортных ввозных пошлин для вина из Грузии.

В июле 2023 г. правительство России повысило пошлины на вино из недружественных стран. Так, ставка пошлины была увеличена с 12,5% до 20%, но не менее $1,5.

Согласно данным Росалкогольтабакконтроля, в России в январе 2024 г. было продано 2 млн дал игристых вин. Это максимальная отметка для этого месяца как минимум с 2018 г.

Объем производства игристых (шампанских) вин в 2023 г., по данным Росалкогольтабакконтроля, снизился на 12,7% до 14,1 млн дал. Но это больше, чем в 2021 г. – 12,9 млн дал. В 2022 г. годовой показатель производства составил 16,2 млн дал.