В ЕС не бронировали украинские мощности для транзита газа из России

Европейские компании пока не бронировали трубопроводные мощности Украины для поставок российского газа, сообщил в интервью австрийскому изданию Kurier украинский министр энергетики Герман Галущенко.

Министра спросили, позволил бы Киев компаниям ЕС резервировать трубопроводные мощности для поставок энергоносителей из России.

«Это сложный вопрос. Конкретных запросов от компаний у нас пока не было, а сами мы, разумеется, об этом не спрашиваем», – ответил Галущенко (цитата по «РИА Новости»).

Он подтвердил, что Украина не планирует продлевать договор о транзите российского газа в Европу после его истечения в 2024 г. На вопрос о том, закончится ли в Австрии газ в 2025 г., министр сообщил, что вопрос безопасности поставок и контракт напрямую не связаны.

Галущенко ранее уже говорил, что продление транзита маловероятно. а Киев «готовит системы к сокращению поставок» В то же время он допустил, что европейские политики все же могут захотеть пересмотреть договор, как это произошло в 2019 г., когда делегация ЕС выступила посредником в трехсторонних переговорах с Россией и Украиной.

Транспортировка российского газа по газотранспортной системе (ГТС) Украины осуществляется в рамках транзитного соглашения, которое подписали в конце декабря 2019 г. «Газпром» и «Нафтогаз». Срок соглашения истекает 31 декабря 2024 г. 4 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что страна может продолжить транзит российского газа через свою территорию и после 2024 г. в случае запроса со стороны Евросоюза.

15 февраля еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что в ЕС не заинтересованы в продлении трехстороннего соглашения о транзите газа с Россией. По ее словам, анализ показал, что страны, которые продолжают импортировать российский газ через Украину (в том числе Австрия, Италия и Словакия), смогут получать топливо из альтернативных источников. При этом она не уточнила, по каким ценам будут идти такие поставки.

Из государств, продолжающих получать российский газ через Украину, наиболее заинтересованы в продолжении энергетического сотрудничества с Россией Венгрия и Словакия, писали «Ведомости» со ссылкой на аналитиков. В случае прекращения транзита в меньшей степени пострадают Италия, которая имеет выход к морю и может получать СПГ, и Австрия, способная импортировать газ через территории Германии или Италии.