В Сербии ожидают поставок 3 млрд кубометров газа из России по итогам года

Россия в прошлом году поставила Сербии 2,68 млрд куб. м газа, в текущем году показатель должен превысить 3 млрд куб. м, сообщил «РИА Новости» директор государственной компании «Србиягаз» Душан Баятович.

Компания ранее договорилась с «Газпромом» об увеличении объемов поставок зимой с 6 млн до 11 млн куб. м в сутки. Согласно договору, такие условия будут действовать до июня 2025 г. Республика согласилась платить $300 за тысячу кубометров.

«Сербия через газопровод "Турецкий поток" и связанный с ним "Балканский поток" за прошедший 2023 г. получила от российского поставщика, конкретно от "Газпрома", 2,68 млрд куб. м газа. В следующем году будет немного больше, свыше 3 млрд куб. м», – сказал Баятович.

Поставки российского газа через Сербию в Венгрию могут достичь 10,5 млрд руб. м, добавил он.

В конце августа 2022 г. Венгрия подписала контракт с «Газпромом», согласно которому с 1 сентября страна получает 5,8 млн куб. м газа в сутки. До этого поставки в страну находились на отметке в 2,6 млн куб. м газа в сутки. Дополнительные объемы газа поставляются в Венгрию через «Турецкий поток» и Сербию.

В мае того же года президент Сербии Александр Вучич заявил, что договорился с российским президентом Владимиром Путиным о выгодной схеме импорта газа из России. До этого он говорил, что при разных формулах расчета цен разница составляет 1,1 млрд евро в год. Предыдущий договор «Србиягаза» с «Газпромом» на поставки 6 млн куб. м газа в сутки по $270 за 1000 куб. м истек 31 мая 2022 г.