Крупнейшие производители кормов для животных добровольно снизят цены

Федеральная антимонопольная служба признала ООО «Марс» и ООО «Нестле Россия» коллективно доминирующими на российском рынке, говорится в сообщении ведомства. На фоне этого производители пообещали снизить цены.

«Марс» и «Нестле Россия» высказали готовность взять на себя добровольные обязательства по предоставлению торговым сетям-партнерам промо-скидки до 30% на определенный ассортимент кормов для кошек и собак. «Нестле Россия» также снизит цены на наиболее доступные для потребителей корма «Дарлинг».

Анализ состояния конкуренции на рынке кормов для кошек и собак был проведен после жалоб россиян на цены. В 2023 г. доля «Марс» и «Нестле Россия» составила 73,1% от общего объема кормов.

7 марта «Ведомости» писали, что в 2023 г. затраты россиян на домашних животных выросли по сравнению с 2022 г. на 20 млн в «Сберспасибо» и составили 480 млн бонусов. Тенденцию подтвердили и в федеральной ритейл-сети «Четыре лапы». Животных стали чаще вакцинировать, обрабатывать от паразитов и водить к ветеринару и грумеру на регулярной основе. Владельцы стали внимательнее подходить к покупке средств дополнительной гигиены и предметов комфорта для питомцев.