Росрыболовство намерено провести ревизию международных соглашений РФ

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) поддержало идею пересмотра соглашений о рыболовстве с другими странами. Невыгодные для России документы могут быть денонсированы, рассказал в интервью РБК руководитель ведомства Илья Шестаков.

По его словам, Росрыболовство вместе с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации намерено определить невыгодные для РФ соглашения. Сейчас международное сотрудничество обеспечивает около четверти российского вылова. Шестаков считает, что существующие договоры необходимо рассматривать комплексно, чтобы установить, насколько каждое из них выгодно для России.

«У нас нет соглашения, где мы просто разрешаем странам заходить к нам в экономзону и ловить у нас рыбу. Есть обменные соглашения, где мы разрешаем заходить к нам в экономзону, но при этом имеем право зайти в экономзону этого государства для вылова», – заявил Шестаков. Он добавил, что в рамках некоторых соглашений Россия предоставляет право промысла в обмен на денежную компенсацию. Поэтому денонсация соглашений может повлечь за собой финансовые потери.

По данным Росрыболовства, международное сотрудничество обеспечивает около 25% всего вылова водных биоресурсов в РФ – порядка 1 млн т. Общий уровень этого показателя по итогами 2023 г. превысил 5,3 млн т.

6 марта Совет Федерации (СФ) единогласно одобрил денонсацию соглашения с Великобританией от 25 мая 1956 г., которое разрешало британским рыболовным судам промысел в определенных зонах Баренцева моря вдоль побережья Кольского полуострова. Спикер СФ Валентина Матвиенко тогда заявила, что необходимо вместе с МИДом сделать «спокойную тщательную ревизию» и подготовить новый пакет документов о денонсации соглашений, которые невыгодны России.

Госдума денонсировала соглашение о рыболовстве с Великобританией 21 февраля. Инициатива была внесена в нижнюю палату правительством РФ 20 января. Необходимость денонсировать соглашение объяснялась тем, что в марте 2022 г. Великобритания прекратила режим наибольшего благоприятствования в двусторонней торговле. 11 марта президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации этого соглашения.