ФАС пригрозила мерами из-за тарифов «Яндекс.Такси»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) примет меры антимонопольного реагирования по отношению к «Яндексу», если компания не решит вопрос по тарифам такси. Об этом заявил начальник отдела информационных технологий управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Станислав Котельников на круглом столе по проблемам в отрасли такси, пишет «РИА Новости».

«Предполагаем, что в ближайшее время мы как-то эти вопросы начнем прояснять. <…> Если мы не сможем найти какого-то адекватного решения, то будут приняты методы антимонопольного реагирования», – сказал Котельников.

Ранее ФАС сообщала о намерениях в ближайшее время организовать проверку сервиса «Яндекс.Такси», относящегося к компаниям, в отношении которых сейчас действует мораторий. Это станет возможным благодаря поправкам, которые будут внесены в постановление 448 [правительства РФ от 24 марта 2022 г.]. По словам руководителя ФАС Максима Шаскольского, на «Яндекс. Такси» поступало множество жалоб, связанных с правилами блокировки пассажиров и водителей, а также с порядком расчета вознаграждения и платы.

В конце февраля сообщалось, что у ФАС есть серьезные замечания к «Яндекс.Такси» из-за ценообразования. Заместитель руководителя службы Петр Иванов отметил, что в 2023 г. ФАС получила более 300 жалоб как от пассажиров, так и от водителей «Яндекс.Такси». Они касались стоимости поездок и мер, которые агрегатор применяет в связи с блокировками.

В ноябре 2023 г. ФАС признала сервис «Яндекс.Такси» доминирующим на рынке служб для заказа легкового автотранспорта на территории РФ. Однако выявить случаи злоупотребления таким положением и принять меры невозможно из-за моратория на проверки, принятого в 2022 г. 20 марта правительство РФ отменило мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний.