Силуанов сравнил «Москвич» и Lada Aura

Министр финансов России Антон Силуанов на лекции в Финансовом университете при правительстве РФ сравнил автомобили двух марок российской сборки – «Москвич» и Lada Aura.

Силуанов отметил, что сейчас главная задача состоит в том, чтобы созданные в России изделия были конкурентоспособными на рынке. В качестве примера министр привел отечественные автомобили.

По его словам, «Москвич» российской сборки должен создаваться из собственных локализованных деталей. Только тогда он будет считаться суверенным. Министр также упомянул автомобиль бизнес-класса Lada Aura и рассказал, что Минфин принял новые партии этой марки.

«Отличный автомобиль, не хуже, чем Ford», – подчеркнул Силуанов.

Министр порекомендовал протестировать эту марку автомобилей и добавил, что Lada Aura – бизнес-класс не для водителей, а для пассажиров.

26 декабря 2023 г. Силуанов в интервью телеканалу «Россия-24» упомянул, что Минфин сделал заказ на приобретение пяти автомобилей бизнес-класса Lada Aura.

Руководитель ведомства также выразил уверенность, что сотрудники Минфина «будут первые из всех министерств передвигаться на отечественных автомобилях бизнес-класса». По его словам, седан Lada Aura не хуже зарубежных аналогов.

В начале августа прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что все российские чиновники должны ездить на автомобилях отечественного производства. В июле с аналогичным тезисом выступал также председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он призвал депутатов поддержать позицию Минфина, сотрудники которого по решению Силуанова пересядут на российские автомобили.

С конца 2022 г. на заводе в Москве началась сборка автомобилей JAC под маркой «Москвич». Компактный кроссовер «Москвич 3» и его электрическая версия «Москвич 3е» являются вариантами китайских JAC JS4 и iEVS4. С сентября прошлого года предприятие также приступило к сборке лифтбека «Москвич 6» (Sehol A5 Plus, суббренд JAC Motors).

В 2023 г. завод выпустил 31 000 автомобилей, сообщал «Автостат». При этом реализовано было лишь 15 300 машин.