Сбербанк подал иск на 11,9 млрд рублей к британской Sberbank CIB

Сбербанк подал иск в Арбитражный суд Москвы на 11,9 млрд руб. к своему британскому подразделению Sberbank CIB (UK), контроль над которой российский банк потерял из-за санкций, следует из картотеки судебных дел.

Иск поступил в суд 22 марта и еще не принят к рассмотрению. Основания исковых требований пока не раскрываются.

10 ноября 2023 г. РБК со ссылкой на отчет Teneo Financial Advisory сообщил, что управление по осуществлению финансовых санкций (OFSI) Великобритании запретило проведение сделки между «Сбером» и его бывшей «дочкой» Sberbank CIB.

Как говорится в документе, британская «дочка» держала на счетах в Сбербанке $107 млн, а ее чистые обязательства перед бывшей материнской структурой оцениваются в $95 млн. Стороны обсуждали вариант взаимозачета активов, при котором обязательства Sberbank CIB были бы погашены за счет ее денег на счетах в РФ. С таким предложением британское подразделение обратилось еще в сентябре 2022 г., но ответ получило спустя почти год в августе 2023 г. В компании резюмировали, что остающиеся на счетах в «Сбере» средства остаются заблокированными и недоступными для необеспеченных кредиторов.

Великобритания ввела санкции против Сбербанка 1 марта 2022 г. после начала спецоперации РФ на Украине. 24 марта под ограничения попал и глава банка Герман Греф.