За потерю имущества при теракте в «Крокусе» бизнес может получить компенсацию

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые полностью или частично утратили свое имущество в результате теракта в Подмосковье, могут получить денежную компенсацию. Заявление на выплату следует подать не позднее шести месяцев начиная с 22 марта. Об этом сообщил оперативный штаб по теракту в «Крокус сити холле».

В случае полной потери имущества предусмотрена выплата в размере до 400 000 руб. При его частичной утрате – до 200 000 руб. Получить услугу можно онлайн на портале государственных и муниципальных услуг Московской области.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. Число погибших выросло до 137, специалисты продолжают осмотр места преступления и опознание жертв. Согласно последним данным минздрава Подмосковья, пострадали 182 человека. Подозреваемых в совершении теракта задержали на следующий день в Брянской области.

Право на получение компенсационных выплат физическими и юридическими лицами, пострадавшими от теракта, закреплено в ст. 18 ФЗ «О противодействии терроризму», напомнил «Ведомостям» адвокат, партнер компании «Братья Яблоковы» Артем Яблоков. Регионы, где проживали пострадавшие кроме Москвы и области, могут также ввести свои выплаты, добавил эксперт.

Ранее «Ведомости» писали, что страховые компании выразили готовность урегулировать страховые случаи клиентов, пострадавших от теракта в «Крокусе», по упрощенной и ускоренной схеме. Об этом заявили «Согаз», «Сбербанк страхование» и «Сбербанк страхование жизнь», «Ингосстрах», ВСК, «Росгосстрах», «Ренессанс страхование», «Югория», «Согласие».

Речь идет как о моторном страховании, так и о страховании от несчастных случаев и болезней. Урегулирование для пострадавших в результате трагедии транспортных средств будет также проводиться по упрощенной схеме, заявляют страховщики.