Кабмин на год продлил поддержку операторов в сфере выездного туризма

В рамках поддержки операторов в сфере выездного туризма на текущий год фактически отменяются взносы в резервный фонд «Турпомощи», пишет ТАСС со ссылкой на распоряжение правительства РФ, с которым ознакомилось агентство.

Туроператоры в сфере выездного туризма обязаны вносить средства в общий резервный фонд «Турпомощи». Размер взносов зависит от количества туристов и общей цены турпродукта в сфере выездного туризма – от 50 000 до 500 000 руб.

В 2020-2023 гг. из-за угрозы распространения ковида, а затем из-за внешнего санкционного давления правительство РФ снизило размер взносов до 1 руб. Тогда пояснялось, что решение принято для урегулирования ситуации, сложившейся на российском туристском рынке в результате распространения коронавируса и закрытия ряда туристических направлений. Под исключение попадают туроператоры и юрлица, которые до вступления в члены объединения туроператоров не работали в сфере выездного туризма.

Теперь эта мера поддержки продлена на 2024 г., сообщает агентство.

Также в июле 2023 г. президент РФ Владимир Путин подписал закон, который в том числе освобождает туроператоров от налога на добавленную стоимость при продаже путевок по России. Действие меры продлится до 30 июня 2027 г.

29 марта в ходе совещания с членами правительства о развитии туризма президент России Владимир Путин призвал кабмин сформировать отдельный федеральный проект по выпуску отечественной продукции для туристической сферы, имея в виду канатные дороги, ратраки для горнолыжных курортов, аттракционы для парков развлечений и аквапарков и т. д. По словам президента, в ближайшее время Минпромторг может запустить конкретные механизмы поддержки в рамках имеющихся у ведомства инструментов.