CNY Бирж.12,305+0,5%CHKZ17 150-4,19%UTAR9,08-1,94%IMOEX2 309,79-0,6%RTSI883,33-0,6%RGBI115,61+0,22%RGBITR779,62+0,24%

Цивилев: поставки российского газа в Иран могут начаться уже в 2025 году

Российский газ может начать поставляться в Иран уже в текущем году. Об этом сообщил министр энергетики России Сергей Цивилев по итогам заседания межправительственной комиссии.

«Поставки должны начаться в этом году. Как только они договорятся о цене. Сейчас компании друг с другом занимаются согласованием цены. Мы в коммерческое отношения между компаниями не влезаем», – сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Министр сообщил, что поставки на первом этапе могут составить до 1,8 млрд куб. м в год по нынешней инфраструктуре. Потенциал поставок оценивается в 55 млрд куб. м в год, говорил президент РФ Владимир Путин в январе.

Цивилев говорил в январе, после подписания Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве Ирана и России, что согласован маршрут газопровода в республику через Азербайджан. По его словам, обсуждения находятся на финальной стадии – речь идет об утверждении стоимости поставок.

Соглашение о стратегическом партнерстве стран предусматривает охват сферы обороны, борьбы с терроризмом, энергетики, финансов, транспорта, промышленности, сельского хозяйства, культуры, науки и технологий.