CNY Бирж.12,283+0,51%↑BRZL1 192+0,68%↑RGSS0,18+0,56%↑IMOEX2 482,7+0,77%↑RTSI952,18+0,77%↑RGBI112,1+0,18%↑RGBITR778,94+0,28%↑

Мордашов рассказал о самой большой ошибке ценой в $7 млрд

Председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов рассказал, что приобретение зарубежных активов в начале 2000-х гг. стало его самой большой ошибкой в бизнесе. По его словам, в результате этих решений было потеряно $7 млрд, пишет ТАСС.

Он рассказал, что около 20 лет назад компания активно участвовала в «слияниях и поглощениях в металлургии», но после кризиса 2008 г. много активов за рубежом оказалось неэффективными.

«И мы потеряли порядка $7 млрд на этом. Много вообще было ошибок сделано, но вот эта самая большая», – сказал в ходе своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Предприниматель вынес урок из случившегося: в компаниях «Севергрупп» и «Северсталь» поняли, что необходимо быть осторожными, «много раз отмерить, прежде чем отрезать, когда ты что-то покупаешь». Нынешний спад «Северсталь» встретила без долговой нагрузки, это помогает компании справляться с текущими вызовами, добавил Мордашов.