Пять ключевых ролей молодых финансистов

Которые помогут им сделать карьеру в финансовых компаниях и финансовых подразделениях предприятий всех отраслей

Ставка на карьеру в финансах – удачный выбор для поколения Z в возрасте от 18 до 25 лет, которое сейчас активизировалось на рынке труда. Оно может внести реальный вклад в реформы в компаниях. Молодые люди с юного возраста привыкли пользоваться современными технологиями и способны принести свежий взгляд на консервативные финансовые процессы. Как им найти свое место в этих компаниях?

Недавно АССА вместе с международной федерацией бухгалтеров IFAC провела исследование «Новаторы: поколение Z и будущее финансов». Мы выделили пять ключевых ролей молодых специалистов, которые помогут им сделать карьеру в финансах и принести пользу бизнесу. 

1. Обеспечение достоверности данных. Растет потребность организаций в инструментах, обеспечивающих достоверность данных. Эта сфера привлекательна для молодых специалистов, которые могут работать в качестве аудиторов, финансовых менеджеров, специалистов по рискам и т. д.

2. Аналитика. Компании создают все больше должностей, связанных с управлением данными и аналитикой. Представители поколения Z могут быть задействованы в качестве специалистов на должностях любой специализации финансового сектора, которые связаны с управлением данными и аналитикой. Это могут быть такие роли, как комплаенс-менеджер, риск-менеджер, финансовый аналитик.

3. Преобразование бизнес-процессов. Небольшие финансовые фирмы переосмысливают спектр услуг для клиентов и сейчас дают молодым специалистам гораздо больше возможностей разобраться в особенностях бизнеса и освоить работу с клиентами, чем прежде. А финансовые подразделения крупных компаний меняют процессы вслед за изменением бизнес-моделей. Молодежь там тоже востребована.

4. Цифровая трансформация, agile. Реформы требуют квалифицированных финансовых кадров, разбирающихся в новых технологиях. У представителей поколения Z есть хорошая возможность применять свои цифровые навыки, чтобы помочь компаниям в решении реальных задач на различных финансовых должностях, связанных с внедрением цифровых технологий и работой в гибких проектных командах.  

5. Устойчивое развитие. Устойчивое развитие предполагает подготовку больших объемов финансовой и нефинансовой отчетности как для самой компании, так и для сторонних организаций. Многим молодым людям близки идеи социальной и экологической ответственности, они хотят приносить пользу обществу. Совершенствование планирования бизнеса с учетом ESG-повестки – перспективная сфера деятельности для молодежи на разных должностях: аудиторов, финансовых контролеров, внутренних контролеров.     

Эти пять ключевых ролей – от трансформаторов бизнеса до новаторов устойчивого развития – хорошая основа для успешной карьеры молодых специалистов по финансам, какие бы технологии ни появлялись в дальнейшем и как бы ни менялись процессы, форматы и виды деятельности.