Как молодежи сегодня строить успешную карьеру

10 советов поколению Z для карьерного старта после пандемии

Поколение Z – молодежь в возрасте от 18 до 25 лет – уже начинает играть заметную роль на рынке труда. Начали трудоустраиваться выпускники вузов, а также студенты-стажеры, совмещающие учебу и работу. Молодые люди сейчас стали активнее искать работу, но они боятся, что не сумеют быстро найти достойное место на сократившемся из-за пандемии рынке труда. Пандемия подстегнула активное использование технологий и переход на дистанционную занятость, и здесь у поколения Z есть преимущества. Это первое поколение, которое не успело узнать, что такое мир без интернета.

Международная ассоциация специалистов в области финансов, учета и аудита (АССА) и Международная федерация бухгалтеров (International Federation of Accountants, IFAC) провели совместное исследование «Новаторы: поколение Z и будущее финансов». Опросив молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет, а также работодателей, мы выделили 10 советов для успешного старта карьеры. Как с самого начала стать эффективными на рабочем месте?

1. Принесите в компанию техническое ноу-хау. Организации высоко ценят молодых кандидатов с техническими навыками, которые умеют использовать технологии для решения различных задач и способны помочь с распространением новых знаний среди сотрудников постарше.

2. Работайте над личным брендом. Из-за дистанционной работы и постоянных звонков в MS Teams или Zoom образуется нехватка живого общения с коллегами. Используйте каждую возможность для общения. Включение видео во время звонка – отличный способ, даже если в разговоре участвует очень много людей. Не жалейте сил на то, чтобы наладить контакты в компании. Это поможет и улучшить результаты работы, и развить организационные навыки.

3. Уделяйте внимание здоровью и повышайте психологическую устойчивость. Пандемия оказала огромное влияние на психическое здоровье и, как следствие, на производительность труда. Поэтому работодателям важно, чтобы молодые сотрудники были устойчивы эмоционально, чтобы справляться с работой в дистанционном режиме.

4. Старайтесь стать командным игроком. Любой работодатель скажет, что работа – это командная игра. И сейчас эта командная игра только усложнилась. Технологии удаленной работы упрощают взаимодействие сотрудников технически, но отсутствие личного взаимодействия сотрудников, спрятавшихся за домашними мониторами, мешает командному труду. Работодатели это понимают и особенно ценят готовность молодых специалистов влиться в команду.

5. Думайте о развитии в неочевидных направлениях. Воспринимайте карьерный путь не просто как последовательность ролей, а как коллекцию различных направлений. Это поможет постепенно обзавестись широким набором навыков и компетенций. Это поможет стать адаптивным и гибким, что особенно важно сегодня.

6. Ищите наставников и менторов. Находитесь в постоянном поиске наставников и коллег из разных поколений, которые могут оказать необходимую поддержку, дать недостающие знания и поделиться многолетним опытом. Не забудьте узнать у работодателей о принятых в компаниях инструментах поддержки карьеры, например о процессе предоставления обратной связи.

7. Постоянно учитесь. Речь идет об освоении не только новых навыков, но и новых, сравнительно недавно появившихся специальностей. Они возникли, например, в сфере устойчивого развития, это актуальная и важная тема. Следует действовать проактивно, постоянно участвовать в различных учебных мероприятиях на рабочем месте, тем более что технологии открыли широкие возможности для непрерывного обучения.

8. Осознайте важность раннего опыта работы. Он закладывает прочный фундамент для всей карьеры на протяжении 40–50 лет. Именно первый рабочий опыт, приобретенный в возрасте от 20 до 30 лет, когда легче выбирать карьеру, проще ее изменить и принимать рискованные решения, имеет решающее значение для формирования будущих возможностей.

9. Обзаводитесь сетью деловых контактов на всю жизнь. Время, потраченное на формирование долгосрочных личных связей, окупится сторицей. Такие контакты помогут и в учебе, и в карьере. Нетворкинг должен быть не только онлайновым, но и офлайновым.

10. Занимайтесь тем, что интересно. Даже если у вас пока нет четкой цели, к которой вы хотели бы идти всю жизнь, интерес к делу, которым вы занимаетесь в настоящий момент, поможет построить успешную карьеру. Как говорится, найдите работу, которая по душе, и не проработаете ни дня.

Итак, молодым специалистам важно заложить прочный фундамент на самом старте карьеры: непрерывно учиться, формировать сеть деловых контактов, и не только онлайновых, но и офлайновых, заботиться о ментальном здоровье, активно использовать технологии в работе и найти опытных наставников. Тогда они смогут и приносить пользу своим компаниям, и продвигаться по службе.