Как изменятся корпоративные праздники после пандемии

Возможно ли сделать онлайновые вечерники интересными, а офлайновые — безопасными
Планируя офлайновые мероприятия на следующий год, компаниям следует позаботиться о юридическом оформлении

Можно сказать уверенно: традиционных корпоративов в этом году не будет. Мало кто из работодателей рискнет отвечать штрафами, если хотя бы один человек на мероприятии заболеет. Однако привычка сидеть дома, сторониться друг друга скоро пройдет, и люди быстро вернутся к прежней жизни. Например, как только в Китае отменили режим самоизоляции, жители провинции Аньхой ринулись в национальный парк Хуаншань. Устав от одиночества, они захотели прогуляться по заповеднику, друг на друга посмотреть и себя показать. У входа в парк собралась огромная толпа – около 20 000 человек.

Нужно ли после выхода из карантина давить на подчиненных и просить их соблюдать социальную дистанцию, рассаживать гостей на деловой конференции на безопасное расстояние? Задача любого мероприятия – заставить людей общаться друг с другом, обмениваться энергией, а поместив всех в капсулы и рассадив на расстоянии полутора метров друг от друга, работодатель получит ровно противоположный эффект. Поэтому в этом году лучше продолжить коммуникации онлайн.

Тем более что онлайновый формат обойдется гораздо дешевле. Работодателям не придется тратиться на билеты, гостиницы, банкеты – достаточно собрать сотрудников у компьютеров на новогоднюю вечеринку. И всегда можно объяснить желание сэкономить на персонале тем, что онлайн – часть тренда разумного потребления и что вы не желаете отстать от прогресса. Многие сотрудники, особенно молодежь, воспримут идею на ура.

Онлайновое общение не заменяет офлайнового в полной мере, но вполне возможно сделать его интересным. Например, с помощью технологий виртуальной и дополненной реальности. И чем больше виртуальное пространство будет напоминать реальность, тем успешнее будет формат. Однако работодателю придется потратиться на очки виртуальной реальности и программное обеспечение.

Сделать вечеринку интереснее помогут и онлайн-платформы для корпоративных мероприятий. Воспользовавшись ими, люди смогут в течение 3–5 часов проводить время, танцуя на виртуальной дискотеке, общаясь с коллегами в баре или принимая участие в развлекательных конкурсах и мастер-классах.

Однако за аренду платформы работодателю придется заплатить самому, не перекладывая часть расходов на сотрудников. Раньше люди готовы были скидываться на корпоративные вечеринки, чтобы сделать их ярче и необычнее. Но в эпоху онлайн-развлечений, порожденных коронавирусом, они вряд ли будут проявлять такую щедрость. Все дело в психологическом восприятии виртуальных развлечений: в интернете столько бесплатных игр и прочего, что сотрудник вряд ли согласится заплатить за виртуальный корпоратив хотя бы 500 руб.

Онлайн-развлечения многим кажутся невероятными. Особенно последние звонки в школах и выпускные в университетах, проведенные дистанционно. Но формат развивается: в одном японском университете в этом году дипломы вместо выпускников получали роботы телеприсутствия. Они выезжали на сцену, забирали документ и фотографировались с преподавателем. А сами выпускники в это время сидели дома и наблюдали за церемонией по видеосвязи с планшетов, установленных на головах роботов вместо лиц. Неплохой сценарий для корпоративной онлайн-вечеринки.

Планируя офлайновые мероприятия на следующий год, компаниям следует позаботиться о юридическом оформлении. Ведь присутствие человека на празднике, организованном компанией, приравнивается к выполнению трудовых обязанностей на рабочем месте. И если с сотрудником что-то произойдет, ответственность и расходы будет нести работодатель.

Работодателю рекомендуется предложить участникам мероприятия заполнить стандартный бланк. В нем можно указать, например, что каждому участнику мероприятия компания рекомендует обрабатывать руки антисептиком, защищать себя маской или специальным экраном. Также имеет смысл включить в этот документ пункт, что всю ответственность за возможное заражение люди берут на себя. И пояснить, при каких условиях ответственность ляжет на сотрудника: если, например, у него слабый иммунитет. Работодатель должен предусмотреть малейшие риски – в частности, обязать гостей вечеринки сообщать, являются ли они носителями вирусной инфекции (если им об этом стало известно из результатов теста). И предупредить, что если человек скрыл эту информацию и по его вине кто-то заболел, к нему будут применяться соответствующие меры.