Меркель и Олланд напомнили Ципрасу, что экстренный саммит не для переговоров

Лидеры Евросоюза настаивают, что Греция должна подготовить удовлетворительный пакет реформ до понедельника
Меркель и Олланд напомнили Ципрасу, что экстренный саммит не для переговоров/ Geert Vanden Wijngaert/ AP

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в преддверии экстренного саммита по Греции звонили премьеру страны Алексису Ципрасу, чтобы заявить свою позицию, пишет Financial Times. По информации издания, лидеры Евросоюза настаивали, что пакет экономических реформ должен быть принят и согласован с Еврокомиссией, МВФ и ЕЦБ до саммита, который состоится в понедельник. По их словам, этот саммит не для переговоров: если власти Греции примут пакет, речь может идти только о третьем раунде помощи.

Представитель правительства Греции в воскресенье подтвердил, что Ципрас провел телефонные переговоры с Меркель,  Олландом и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. "Премьер представил трем лидерам греческие предложения по взаимовыгодному соглашению", - сообщил представитель кабмина. В воскресенье вечером Ципрас должен вылететь в Брюссель.

В воскресенье в столичной резиденции Ципраса идет совещание кабинета министров Греции, на котором правительство страны пытается достичь компромисса по пакету реформ. Задача министров практически неразрешима, отмечает FT: с одной стороны, Ципрас должен выполнить свои предвыборные обещания и свернуть программу бюджетной экономии, с другой - удовлетворить зарубежных кредиторов и не допустить выхода Греции из еврозоны. Саммит в понедельник, вероятно, последний реальный шанс Греции разблокировать пакет помощи ЕС на сумму 7,2 млрд евро и избежать дефолта по июньскому платежу МВФ.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис в статье в Frankfurter Algemeine Zeitung написал, что перед Меркель "трудный выбор" из двух вариантов. Первый – "достойное соглашение с правительством, которое не приемлет спасения за счет кредитов" и ищет "переговорного решения, которое покончит с греческим кризисом раз и навсегда". Второй вариант, к которому, по оценке Варуфакиса, призывают "сирены" в окружении Меркель, – иметь дело с другим правительством. По словам министра, греческая делегация поедет в понедельник в Брюссель "в готовности к компромиссу", однако этот компромисс ни при каких условиях не должен создавать новых долгов, "выплатить которые Греция вряд ли сможет".

В пятницу 19 июня греческие вкладчики сняли со счетов более 1,6 млрд евро, а за неделю – 6 млрд евро. Банкиры опасаются еще большего оттока вкладов в понедельник. В случае выхода Греции из еврозоны страна вернется к драхме, что повлечет за собой девальвацию, инфляцию и сильнейший банковский кризис. В апреле отток капитала составил 5 млрд евро, ежедневный отток в мае из страны достигал 200–300 млн евро.

Греция пытается урегулировать с ЕС и МВФ долг более чем на 240 млрд евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 гг. Ожидания кредиторов, что Греция сумеет выплачивать долги по итогам жесткой экономии расходов, не оправдались. Пришедшая к власти в январе левая партия "Сириза" обещала населению отказ от дальнейших сокращений и настаивала на новых переговорах с кредиторами. Дискуссия затянулась, кредиторы настаивают на реформах и на сокращении расходов госбюджета примерно на 2 млрд евро в год.

В четверг совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) так и не достиг соглашения с Грецией по программе реформ, сохранив в качестве крайнего срока для поиска компромисса 30 июня, и не исключил, что страна может покинуть еврозону. 30 июня Еврогруппа назвала дедлайном для Греции по достижению соглашения с кредиторами. После этой даты программа поддержки перестанет действовать и оставшиеся в ней 7,2 млрд евро уже не смогут быть выданы Афинам.