Россельхознадзор уничтожил 290 т продуктов

Доказать незаконность его действий поставщикам будет очень сложно, даже если захотят
Проверки проводятся только по заявлению таможни или ФСБ, говорит начальник отдела ветнадзора белгородского управления Россельхознадзора Андрей Пальчиков/ А. Гордеев/ Ведомости

Вчера вступил в силу указ президента России Владимира Путина, обязывающий Россельхознадзор конфисковывать и уничтожать продовольствие, ввезенное в страну в обход эмбарго. За первый же день надзорный орган сообщил о десятках случаев обнаружения продукции, вызвавшей у него подозрения. Выявлено 400 т, уничтожить успели 290 т.

Проверки проводятся только по заявлению таможни или ФСБ, говорит начальник отдела ветнадзора белгородского управления Россельхознадзора Андрей Пальчиков. Получив от кого-то из них сигнал, служба выходит с проверкой, причем проводит ее в присутствии прокуратуры. Вчера такую проверку прошел распределительный центр розничной сети «Дикси» в Северо-Западном округе – проводили ее сотрудники Роспотребнадзора и ОБЭП, рассказала директор по внешним связям «Дикси» Екатерина Куманина. Товаров, запрещенных к ввозу, обнаружено не было, распределительный центр работает в привычном режиме, добавила она.

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко говорит, что служба выстраивает эффективную систему контроля, цель которой – избежать ошибок. Происхождение товаров выявляется, по его словам, в ходе экспертизы – сначала проверяются документы, потом сама партия. Это не занимает много времени, служба пока справляется собственными силами, хотя нагрузка на сотрудников увеличилась, рассказывает он. Дольше всего длится верификация ветеринарных разрешительных документов: «их копию с выходными данными мы отправляем нашим коллегам в ту страну, от имени которой выдан сертификат, и они в оперативном порядке подтверждают нам (или нет) подлинность документов». Обычно речь идет о часах, рассказывает Алексеенко.

Россельхознадзор всегда обменивался данными с зарубежными коллегами, говорит сотрудник крупного импортера мяса.

Ветслужбы других стран, по его словам, не заинтересованы в том, чтобы кто-то подделывал документы от их имени: власти Канады даже указали России на поставщиков, которые под видом канадской свинины ввозили в Россию европейскую (после того, как ее импорт был запрещен из-за африканской чумы свиней). А некоторые страны – та же Канада или Бразилия – практикуют систему предварительного оповещения: сначала в Россию отправляются данные о готовящейся к ввозу партии и лишь потом – сам товар, добавляет собеседник «Ведомостей».

У Россельхознадзора действительно налажена быстрая связь с аналогичными ведомствами других стран и можно доказать, что, например, сертификат поддельный, говорит партнер практики таможенного права и международной торговли Goltsblat BLP Владимир Чикин. Непонятно другое – как доказать страну происхождения продукта, который был произведен в ЕС и перефасован в стране, ввоз продуктов из которой не запрещен, если по всем документам товар происходит именно из такой страны. Правда, перефасовка не является достаточным основанием для изменения страны происхождения, поэтому, когда будет доказана истинная страна происхождения (например, ЕС), товар в соответствии с указом должен быть уничтожен, рассуждает он.

Если выясняется, что сертификат поддельный, то Россельхознадзор автоматически считает товар запрещенным, объясняет Алексеенко: иначе зачем поставщикам подделывать документы? Владелец партии может оспорить решение службы в суде, но контрабандисты этого никогда не делают – себе дороже, сказал он.

Строго говоря, из текста указа не следует, что продовольствие, ввезенное по поддельному сертификату, уже можно уничтожать. Уничтожению подлежат только «ввезенные на территорию Российской Федерации сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению».

Поставщики, чья продукция уничтожена, могут попытаться потребовать компенсацию, обжаловав действия Россельхознадзора, например, по процессуальным основаниям, говорит Чикин. Для этого им придется доказать, что либо процесс конфискации и уничтожения товара был нарушен, либо уничтожен товар, не подпадающий под запрет. Но материальных оснований для такого требования Чикин не находит – по крайней мере, до тех пор, пока указ не будет изменен или отменен.