Украина надеется на досудебное разрешение спора с Россией о долге в $3 млрд

Киев находится в диалоге с Москвой, утверждает украинский минфин
Чиновники министерств финансов Украины и России могут встретиться в «ближайшем будущем» после переговоров их юристов в прошлом месяце, утверждает Яресько/ Efrem Lukatsky/ AP

Украина все еще может достичь досудебного разрешения конфликта с Россией по долгу в $3 млрд по евробондам. Такое заявление в субботу, 23 января, в интервью агентству Bloomberg сделала министр финансов Украины Наталия Яресько.

Чиновники министерств финансов двух стран могут встретиться в «ближайшем будущем» после переговоров их юристов в прошлом месяце, рассказала агентству находящаяся на Всемирном экономическом форуме в Давосе Яресько. Следующий раунд переговоров может пройти на более низком уровне в случае нестыковок графиков министров, отметила она.

«Я полагаю, все еще возможно достичь консенсуса по соглашению с Россией в досудебном порядке», - заявила министр финансов Украины. «Диалог у нас присутствует, он ведется на разных уровнях», - отметила Яресько. Она также призвала Россию «присоединиться к группе международных кредиторов и осуществить реструктуризацию [долга Украины перед Россией в $3 млрд]».

Министр финансов России Антон Силуанов в пятницу заявил, что его министерство проводит подготовительную работу по подаче иска в суд для взыскания $3 млрд долга с Киева. «Мы уверены, что удастся взыскать с должника всю сумму долга по еврооблигациям, а также расходы, связанные с подачей иска», - отметил российский чиновник.

По его словам, Киев продолжает настаивать на том, что украинские облигации, приобретенные Россией на Ирландской фондовой бирже в декабре 2013 г., не являются официальным долгом, несмотря на то что Международный валютный фонд (МВФ) признал его таковым. «По установившейся международной практике официальный кредит Российской Федерации не должен был быть включен в недавнюю реструктуризацию долга перед частными кредиторами, а также России должны были быть предложены лучшие условия, чем коммерческим кредиторам», - заявлял Силуанов. Министр финансов России полагает, что Украина не может утверждать, что она одновременно готова добросовестно вести переговоры и настаивать на том, что Киев будет рассматривать только такой вариант, который уже был предложен их частным кредиторам. «Особенно сейчас, когда МВФ признал, что долг перед Россией по еврооблигациям является официальным», - подчеркнул он.

Силуанов повторил, что Москва готова к переговорам с должником. Но она настаивает на том, чтобы Киев признал официальный статус своего долга и предложил лучшие условия, чем те, что были предложены коммерческим кредиторам.

Ранее Россия предлагала реструктурировать долг Украины на три года: в 2015 г. Москва готова была отказаться от денег, а в 2016–2018 гг. – получать по $1 млрд. Минфин России неоднократно заявлял, что Киев не делает никаких предложений, которые были бы основаны на том, что долг перед Москвой имеет официальный статус.

Яресько ранее говорила, что Украина находится в постоянном диалоге с Россией по долгу по евробондам через министерство финансов Германии и договаривается о проведении министерской встречи.

Заем в $3 млрд был частью программы помощи России Украине на общую сумму $15 млрд, о которой российский президент Владимир Путин и его украинский коллега Виктор Янукович договорились в декабре 2013 г. Тогда же облигации на $3 млрд с погашением в декабре 2015 г. были размещены на Ирландской бирже и выкуплены Россией за счет средств ФНБ. Дальнейшей финансовой помощи Киеву помешали политические события на Украине.