США отправили Венесуэле первую нефть после эмбарго

Венесуэле не хватает легких сортов нефти для работы собственных НПЗ
Mark Lennihan/ AP

Венесуэла купила легкую нефть марки WTI у США впервые после отмены в декабре 40-летнего эмбарго на экспорт сырой нефти из США, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли. Как утверждают собеседники агентства, государственная нефтяная компания Petróleos de Venezuela (PDVSA) приобрела партию в 550 000 баррелей.

О том, что США поставили Венесуэле - стране ОПЕК - партию нефти, также пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По их данным, на принадлежащий PDVSA нефтеперерабатывающий завод на острове Кюрасао в Карибском море в конце января был доставлен груз на танкере Eagle Kuantan. Он, как уточняют собеседники агентства, был загружен в Техасе.

Официального подтверждения от представителей компании и американских нефтяников пока не поступало.

"Это признак отчаяния - у них настоящая катастрофа, - цитирует Bloomberg главного нефтегазового аналитика Frost & Sullivan Карла Ларри. - То, что у PDVSA в последние годы проблемы с переработкой нефти, хорошо известно. А это ясный показатель реального состояния экономики и нефтяной отрасли".

Венесуэла входит в десятку крупнейших производителей нефти в мире (первое место по разведанным запасам - 46,6 млрд т, или 17,5% всей нефти в мире) и является основным поставщиком топлива в США. По данным американского минэнерго, на которые ссылается Bloomberg, в 2015 г. США закупали порядка 800 000 баррелей венесуэльской нефти в сутки.

В то же время Венесуэла активно импортирует нефть из других стран, поскольку ее собственная является тяжелой, а для облегчения переработки и экспорта сырья требуется подмешивание легких сортов. В 2015 г. страна ввозила из-за рубежа около 40 000 баррелей в сутки - в основном из России, Анголы и Нигерии, платя за нее валютой.

Падение цен на нефть стало серьезным ударом для экономики страны, которая более чем на 90% зависит от продаж углеводородов. При этом последние два года нефтедобыча фактически стагнировала. С середины января в стране действует чрезвычайное экономическое положение. Некоторые экономисты уже говорят о вероятности дефолта страны по долговым обязательствам, подчеркивает "Интерфакс". Как отмечает агентство, гособлигации Венесуэлы сроком погашения в 2022 г. торгуются по 38% от номинала, а их доходность превышает 40%.