Банкротства по-новому: страховщики разругались с арбитражными управляющими

Страховать ответственность арбитражных управляющих никто не хочет
Евгений Разумный / Ведомости

До истечения назначенного президентом срока для доработки законопроекта о банкротстве остается меньше месяца (Владимир Путин поручил правительству завершить доработку и согласование документа к 20 апреля 2021 г.), и споры и конфликты вокруг него только нарастают. «Ведомости» начинают серию материалов с разбором главных спорных моментов этого законопроекта, жизненно важного для всего отечественного бизнеса.

Очередным предметом горячих споров вокруг законопроекта стало страхование ответственности арбитражных управляющих, которые вообще выглядят главными пострадавшими в случае принятия нового законопроекта. «Отсутствие должных инструментов защиты их интересов, увеличение ответственности и фиксированное вознаграждение арбитражных управляющих в размере от 50 000 до 500 000 руб. для большинства процедур несоразмерно как стоимости страхования ответственности, так и сопутствующим рискам», – отмечает руководитель практики «Сопровождение процедур банкротства и антикризисный консалтинг» юридической компании «Лемчик, Крупский и партнеры» Давид Кононов.

При этом после вступления законопроекта в силу тарифы на страхование ответственности арбитражных управляющих при проведении процедуры банкротства, вероятно, вырастут, поскольку оно станет обязательным. Ведь на страховые компании встречное обязательство по такому страхованию не накладывается, так что они уже сейчас устанавливают по этому виду страхования высокие, порой заградительные тарифы. «Целесообразно сделать данный вид страхования обязательным для самих страховых компаний и закрепить тарифы, а также рассмотреть вопрос о возложении расходов по страхованию на должника», – указывает гендиректор Союза АУ СРО «Северная столица» Валерия Герасименко.

Страховщики, в свою очередь, указывают, что страхование деятельности арбитражных управляющих сегодня абсолютно невыгодно, поэтому им занимаются лишь 10 компаний. И все они столкнулись с нехваткой перестраховочной емкости для обеспечения своей финансовой устойчивости при осуществлении страховых выплат.

Причем одна из главных причин финансовых проблем страховщиков заключается в том, что арбитражные управляющие порой умышленно создают ситуации для получения страховых выплат. «В настоящее время страховые организации осуществляют страховую выплату при ущербе, полученном вследствие умышленных действий арбитражных управляющих, а также в случае нарушений, о которых арбитражный управляющий знал или должен был знать на момент заключения договора страхования, – указывает вице-президент Всероссийского союза страховщиков Светлана Гусар. – Это противоречит принципам страхования и даже может стимулировать недобросовестных арбитражных управляющих совершать противоправные действия».

Поэтому страховщики настаивают на существенной доработке законопроекта о банкротстве. «Дополнительно нуждаются в уточнении положения ст. 24.1 закона о банкротстве, в частности понятие страхового случая, перечень исключений из страхования и оснований предъявления страховщиком регрессных требований к арбитражному управляющему», – указывает Гусар.