Цены на газ в Европе взлетели на фоне остановки поставок в Польшу и Болгарию

Потребители в ЕС начали открывать счета в Газпромбанке для оплаты в рублях
Michael Sohn / AP

Спотовые цены на газ в Европе 27 апреля при открытии торгов выросли более чем на 20% к закрытию предыдущей сессии после прекращения поставок «Газпромом» в Польшу и Болгарию. Согласно данным биржи ICE и расчетам «Ведомостей», на голландском хабе TTF цена майского фьючерса подскочила до $1390 за 1000 куб. м (на момент сдачи материала в 14:10 мск котировка понизилась до $1179 ).

После введения антироссийских санкций президент РФ Владимир Путин 31 марта подписал указ о переводе оплаты поставок газа в недружественные страны в рубли. Новый механизм предусматривает, что компании–покупатели российского газа открывают специальный счет в Газпромбанке, на который перечисляют валюту, затем ее обменивают на рубли на Московской бирже и переводят плату «Газпрому». С 1 апреля эта схема вступила в силу. Согласно президентскому указу, отсутствие оплаты в рублях является основанием для прекращения поставок газа.

Вечером 26 апреля польская государственная энергетическая компания PGNiG сообщала, что из–за неготовности Варшавы оплачивать газ в рублях Россия с 9 утра по московскому времени 27 апреля прекратит поставки. Аналогичное извещение от «Газпрома» получил и болгарский «Булгаргаз».

В «Газпроме» утром 27 апреля сообщили, что «Газпром экспорт» к концу минувших суток так не получил платежи за газ в рублях ни от Польши, ни от Болгарии. «В связи с этим «Газпром экспорт» уведомил «Булгаргаз» и PGNiG о приостановке поставок газа начиная с 27 апреля и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным указом», – говорится в релизе «Газпрома».

Схема по переводу платежей за газ в рубли была раскритикована Еврокомиссией (ЕК), по оценке которой этот шаг является попыткой России обойти санкции. 

Решение «Газпрома» о приостановке поставок газа в Болгарию и Польшу председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен в среду назвала «попыткой шантажа», подчеркнув, что ЕС готов к подобному развитию событий и уже готовит ответные действия. «Европейцы могут быть уверены, что мы остаемся едиными и солидарными с затронутыми странами–членами», – написала она в Twitter.

Но ряд крупных европейских компаний, покупающих российский трубопроводный газ, уже заявили о готовности работать по предложенной Кремлем схеме. В частности, канцлер Австрии Карл Нехаммер 27 апреля сообщил, что Вена в лице компании OMV готова оплачивать поставки газа рублями, передали «РИА Новости». Прекращение поставок газа в Польшу и Болгарию он объяснил неготовностью этих стран принять предложенную Россией схему.

О том, что оплата российского газа в рублях не является нарушением санкций, официально заявила и немецкая энергокомпания Uniper. «Согласно первоначальной и, следовательно, по-прежнему не обязывающей оценке, мы все еще полагаем, что соответствующая обработка платежей в будущем возможна», – отметили в компании (цитата по Reuters). Источник Bloomberg, близкий к «Газпрому», сообщил, что для осуществления оплаты поставок газа в рублях 10 европейских компаний уже открыли необходимые для этого счета в Газпромбанке. Четыре из них, по данным агентства, уже осуществили первые платежи в рублях.

Представитель банка не предоставил комментария «Ведомостям».