США не ожидали от Саудовской Аравии решения ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи

Американские чиновники винят саудовцев в нарушении секретного соглашения о ее наращивании
Согласившись на снижение добычи нефти, Саудовская Аравия отказалась помогать администрации Байдена накануне выборов в конгресс/ Musleh ALKHTHAMI / Saudi Aramco / AFP

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила 25 октября, что США пока не выработали мер по обещанному пересмотру своих отношений с Саудовской Аравией из-за сокращения добычи нефти ОПЕК+. Жан-Пьер подчеркнула, что, переосмысливая отношения США и Саудовской Аравии, президент Джо Байден будет «мыслить стратегически», а также советоваться с конгрессом, союзниками и непосредственно с саудовскими властями. Накануне The New York Times (NYT) опубликовала основанное на беседах с чиновниками администрации Байдена расследование о том, как Саудовская Аравия будто бы не сдержала данное весной США тайное обещание увеличить добычу нефти.

5 октября страны – участницы сделки ОПЕК+, среди которых Саудовская Аравия и Россия, договорились о самом резком с 2020 г. сокращении добычи нефти на 2 млн барр./сутки. Журналисты NYT утверждают, что это стало нарушением секретных договоренностей между США и Саудовской Аравией о планируемом увеличении добычи. О параметрах этой тайной сделки США и Саудовская Аравия начали договариваться еще весной, и в мае она якобы уже была согласована. Договоренность предшествовала визиту президента США Джо Байдена в Саудовскую Аравию в середине июля, который вызвал недовольство у многих конгрессменов от демократической партии, напомнивших о нарушениях прав человека в королевстве.

По данным NYT, саудовцы обещали американской администрации содействовать ускорению увеличения добычи ОПЕК+ на 400 000 барр./сутки, уже запланированного на сентябрь, перенеся его на июль и август. Затем они якобы обещали заставить ОПЕК+ объявить о дальнейшем увеличении добычи на 200 000 барр./сутки каждый месяц с сентября по декабрь этого года, т. е. на весь период до выборов в конгресс 8 ноября и даже далее.

2 июня ОПЕК+ объявила, что увеличит добычу, запланированную на сентябрь, с июля. В тот же день Белый дом сообщил, что Байден вскоре совершит поездку в Саудовскую Аравию. Во время этого визита саудовские чиновники показывали американцам график падения цен на нефть с $120/барр. в начале СВО до $101/барр. на момент визита и заверяли, что скоро королевство будет добывать значительно больше 11 млн барр./сутки.

Но 3 августа ОПЕК+ объявила об увеличении добычи в сентябре лишь на 100 000 барр./сутки, что было вдвое меньше обещанного. 5 сентября ОПЕК+ объявила, что сократит добычу на 100 000 барр./сутки, отказавшись от обещанного роста. В американской администрации забеспокоились.

В конце сентября в США узнали, что представители Саудовской Аравии готовы проголосовать за дальнейшее сокращение добычи нефти на встрече, запланированной на 5 октября. 24 сентября американские чиновники встретились в королевстве с принцем Мухаммедом и его братом принцем Абдулазизом бин Салманом, министром энергетики. Во время встречи принц Мухаммед снова заверил американцев, что сокращения добычи не планируется. Через четыре дня после этого в Белом доме узнали, что наследный принц «обманул» США: официальные лица Саудовской Аравии уведомили американцев, что королевство поддержит сокращение добычи на встрече ОПЕК+.

Сокращение добычи Саудовской Аравией произошло бы даже без решения ОПЕК+, считает аналитик товарных рынков «Открытие инвестиций» Оксана Лукичева. По ее словам, после визита Байдена в июле Эр-Рияд официально не обещал увеличить добычу, но все же производство выросло с 10,55 млн барр./сутки в июне до 11,02 млн барр./сутки в сентябре. Этот уровень добычи саудиты превышали всего два раза – в ноябре 2018 г. и апреле 2020 г. Он является пределом устойчивых мощностей добычи Саудовской Аравии и страна, естественно, хочет вернуться к более разумному для себя уровню в 10,5–10,6 млн барр./сутки, что позволит сохранить хотя бы часть резервных мощностей, говорит эксперт. Поэтому, отмечает Лукичева, представители королевства неоднократно говорили, что недостаток инвестиций в отрасли приводит к падению добычи, резервные мощности сократились до предела и в дальнейшем увеличение будет невозможно.

Сейчас Саудовская Аравия, как и другие ближневосточные нефтедобывающие страны, почувствовала свою силу на фоне энергетического кризиса и собственных высоких темпов экономического роста, поэтому арабские страны, в том числе формально союзные американцам, вряд ли будут поддаваться на прямое или косвенное давление США, считает профессор ИСАА МГУ Владимир Исаев. По его словам, Эр-Рияду для наполнения своего бюджета, обеспечения социальных обязательств и стабильных темпов экономического роста и модернизации экономики комфортна цена нефти минимум $93–95/барр. Если саудовцы пойдут навстречу США, то это развалит соглашение ОПЕК+.

Американцы могут попытаться давить на Эр-Рияд, ограничивая поставки оружия, но в этом случае они могут потерять контракты на $40 млрд, а также получить замещение своего оружия конкурентами, в частности российскими. Также нельзя забывать, что между наследным принцем Салманом и Байденом не изжита личная неприязнь, связанная с историей убийства оппозиционного саудовского журналиста Джамала Хашкаджи в Стамбуле в 2018 г. и с обвинением в этом наследника престола. Пока у власти находится Байден, ни о каком политическом потеплении отношений и эффективном давлении на Эр-Рияд говорить не приходится, резюмирует Исаев.