Инфляция в еврозоне обновила в октябре рекорд и превысила 10%

Сильнее всего цены выросли в странах Прибалтики
Инфляция продолжает разгоняться, несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики Европейским центральным банком/ Eric Vidal / Reuters

Годовая инфляция в Европе в октябре достигла нового рекорда и превысила 10,7%, следует из предварительных данных Евростата, опубликованных 31 октября. Согласно оценкам статистической службы, больше всего выросли цены на электроэнергию (41,9% против 40,7% в сентябре), продукты питания, табак и алкоголь (13,1% против 11,8% в сентябре), неэнергетическую промышленную продукцию (6% против 5,5%) и услуги (4,4% против 4,3%).

Наибольшие показатели инфляции за октябрь Евростат ожидает от Эстонии (22,4%), Литвы (22,0%) и Латвии (21,8%) – ранее, в сентябре, эти три страны демонстрировали инфляцию в 22,0–24,1%. Самая низкая по еврозоне инфляция ожидается во Франции (7,1% против 6,2% в сентябре), Испании (7,3% против 9,0%), на Мальте (7,5% против 7,0%) и в Финляндии (8,3% против 7,9%). Германия, крупнейшая европейская экономика, по итогам октября продемонстрирует годовую инфляцию в 11,6% после 10,9% в сентябре, ожидают в Евростате.

41,7% всех расходов домохозяйств еврозоны на конечное потребление уходило на услуги, на приобретение неэнергетических промышленных товаров – около 26,5%, сообщили в ведомстве. На продукты питания, алкоголь и табак приходилось 20,9% всех расходов на конечное потребление, 10,9% – на электроэнергию, вместе эти две статьи расходов составляют около трети всех расходов домохозяйств еврозоны, что, по оценкам Евростата, создает значительные инфляционные риски, потому что цены на соответствующие товары отличаются крайне высокой волатильностью.

Инфляция продолжает разгоняться, несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики Европейским центральным банком (ЕЦБ). 8 сентября регулятор повысил ставки на 0,75 процентного пункта (п. п.). Такой шаг ЕЦБ в истории предпринимал лишь однажды – в январе 1999 г. в рамках трехнедельной технической корректировки для сглаживания эффекта от введения евро. На заседании 27 октября регулятор вновь поднял ставки на такую же величину.

10,7%

превысила годовая инфляция в Европе в октябре, следует из предварительных данных Евростата, опубликованных 31 октября

Евростат также уточнил динамику ВВП за III квартал. По предварительным данным ведомства, экономика 19 стран еврозоны в III квартале по сравнению со вторым выросла на 0,2%. В годовом выражении объем ВВП еврозоны увеличился на 2,1%. Темпы роста резко замедлились. В апреле – июле экономика увеличилась на 0,8% квартал к кварталу, в годовом выражении темпы тогда составили 4,3%. Крайне сдержанные темпы роста – 0,3% – в III квартале показала крупнейшая экономика ЕС – Германия. Лучше всех период завершила Швеция (ВВП увеличился на 0,7%), хуже остальных – Латвия (экономика сократилась на 1,7%). Кроме Латвии спад ВВП показали Австрия (-0,1%) и Бельгия (-0,1%).

Одним из факторов, которые усугубляют инфляционное давление в европейских экономиках, является традиционная для Европы политика соцподдержки, которая переросла в раздачу «вертолетных» денег в период пандемии, что уже стало привычным для населения, отметил доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев. Вместе с тем компании будут и дальше испытывать рост издержек, при этом если крупный бизнес сможет самостоятельно обслуживать дорогие кредиты, то малые предприятия будут либо уходить с рынка, либо обращаться за господдержкой, что также будет разгонять инфляцию, указывал эксперт. Европейские власти же будут и дальше бороться с инфляцией повышением ставок, что в конце концов будет означать либо околонулевую, либо отрицательную динамику ВВП, подобное замедление в этом регионе – почти 100%-ная рецессия для мировой экономики в целом, резюмировал эксперт.

Для Европы в целом на данный момент характерны серьезные долговые проблемы, рост цен и падение спроса, из-за которого уже останавливаются предприятия, производящие, например, нефтехимическую продукцию, удобрения, сообщил ведущий эксперт института «Центр развития» НИУ ВШЭ Сергей Пухов. Кроме того, погодные условия зимних месяцев могут также оказать серьезное влияние на рынок энергоресурсов и внести значительный отрицательный вклад в глобальный энергетический кризис, добавил он.

В текущем году ЕЦБ уже второй раз подряд поднял базовую процентную ставку на 75 б. п., первый раз это произошло 8 сентября, во второй раз – 27 октября. Базовая процентная ставка по кредитам на данный момент составляет 2%, ставка по депозитам – 1,5%, по маржинальным кредитам – 2,25%.