Бизнес и эксперты оценили перспективы международных расчетов в криптовалюте

Всех проблем такой вид расчетов не решит, полагают они
Существенная часть бизнеса заинтересована в поиске финансовых инструментов, которые позволят снизить зависимость от SWIFT в международных расчетах/ Евгений Разумный / Ведомости

Российские компании в условиях санкционного давления заинтересованы в поиске новых финансовых инструментов, которые позволят снизить зависимость от SWIFT в международных расчетах. Криптовалюты могут стать такой альтернативой, считают опрошенные «Ведомостями» представители бизнес-объединений и эксперты. Однако в таких платежах есть риски, в том числе возможность блокировки таких переводов и банальное нежелание зарубежных партнеров использовать виртуальные денежные средства.

О планах Банка России протестировать вместе с участниками рынка использование криптовалют для международных расчетов уже в следующем году в рамках экспериментального правового режима 19 декабря сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. «Мы сейчас в рамках экспериментального правового режима, который мы готовим, мы планируем попробовать использование криптовалюты для международных расчетов, т. е. для внешнеэкономической деятельности», – сказала она, выступая в Госдуме.

Минфин расчеты в криптовалютах для экспортеров в рамках пилотного режима поддержал. Министр финансов Антон Силуанов, по его признанию, выступает «за любой движ в этом направлении».

«Если ЦБ согласен на пилот с экспортерами, то и отлично», – сказал он журналистам 27 декабря. При этом он указал на риски волатильности криптовалют. «Надо их купировать – и делать это быстро, чтобы волатильность не смогла повлиять на стоимость товаров. С другой стороны, надо иметь инструменты выхода в фиат из этих валют», – заметил глава Минфина.

Что нужно бизнесу

Российским компаниям, которые участвуют в трансграничных расчетах, нужны относительно стабильные способы для платежей, отметил председатель комиссии по цифровым финансовым технологиям Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Роман Прохоров. Желательно, чтобы они не были слишком подвержены влиянию санкций, добавил он. Однако расчеты в криптовалютах в любом случае принципиально не решат всех проблем, в том числе потому, что не все зарубежные контрагенты захотят их проводить, считает он: переходить на такие расчеты будут те иностранные компании, которые существенно зависят от российского рынка.

Для малого бизнеса криптовалюты могут быть использованы при международных расчетах, полагает член генерального совета «Деловой России», председатель правления Совета по развитию внешней торговли Максим Черешнев. Однако у средних и крупных предприятий ситуация иная, поскольку на сегодня это нерегулируемая зона и нет понимания, как ее учитывать и отчитываться, отметил он. По его словам, крупный и средний бизнес будет ждать, пока примут закон о криптовалютах, легализуют международные расчеты, а ЦБ создаст единую точку входа для покупки криптовалют. Вряд ли это произойдет в ближайшие несколько лет, сомневается эксперт.

Для проведения расчетов в криптовалютах можно пойти по пути существующей инфраструктуры, полагает Прохоров: на Мосбирже вполне можно сделать отдельную криптовалютную секцию, где легальные майнеры будут продавать криптовалюту, а участники внешнеэкономической деятельности ее покупать. Для трансграничных расчетов должны использоваться криптовалюты, которые будут востребованы у партнеров по торговому обороту, отметил он. Но с такими популярными криптовалютами, как биткойн и эфир, есть проблема из-за волатильности. «Сегодня покупаешь по одной цене, завтра рассчитываешься по другой, а партнер продает уже по третьей. Невозможно предсказать, кто в итоге будет выигрывать или проигрывать на этой сделке, потому что колебания могут быть значительными», – пояснил эксперт. При этом можно было бы использовать для расчетов так называемые стейблкойны, которые привязаны к стоимости некоего актива, считает Прохоров.

Криптовалютные риски

Существенная часть бизнеса заинтересована в поиске финансовых инструментов, которые позволят снизить зависимость от SWIFT в международных расчетах, так как все больше российских банков подпадают под санкции и теряют возможности проводить международные платежи, указал эксперт группы корпоративных рейтингов АКРА Алексей Корнев. Этот вопрос актуален прежде всего для компаний, которые ведут внешнеэкономическую деятельность, как импортеров, так и экспортеров, отметил он. Потенциально использование в расчетах криптовалют может существенно снизить задержки платежа и стоимость его проведения, полагает эксперт. При этом выбор криптовалюты, по его мнению, должен учитывать возможности блокировки платежа со стороны самого проекта, его анонимность, безопасность, а также распространенность.

Трансграничные платежи могут быть двух видов: использование известных в обороте криптовалют и национальной криптовалюты, созданной на базе российской домашней инфраструктуры, полагает руководитель направления «Правовое развитие» ЦСР Максим Башкатов. Если выберут второй вариант, то такие расчеты будет очень легко заблокировать на этапе конвертации в фиатные деньги, а иначе операции не будут иметь смысла, указал эксперт. Условный крипторубль может быть использован только для расчетов с дружественными странами.

Если же в законе будет преобладать первый вариант, то для отечественных компаний в качестве рабочего сценария можно предусмотреть открытие криптокошельков в дружественных юрисдикциях и работать в них с известными криптовалютами, добавил Башкатов. Но проблема в том, что традиционные биржи все равно позволяют отследить плательщика, заметил он, чтобы не попасть под санкции, такие платежи придется дробить и прятать в общей массе, поскольку компания российской быть не перестанет.

Рисков в криптовалютных расчетах достаточно, согласен Корнев. Помимо разных хакерских угроз, которые могут привести к безвозвратной потере средств, также сейчас существует давление на криптовалютные проекты, биржи со стороны регуляторов «недружественных» стран. Например, при использовании для платежей наиболее популярного стейблкойна USDT, кошелек и перевод могут де-факто заблокировать, что обернется безвозвратной потерей средств, заметил эксперт.

Запрет на оборот криптовалюты внутри страны все равно остается, а значит, есть проблема «легализации» полученной от зарубежного партнера криптовалюты, добавил Башкатов. Явно нужна инфраструктура обменников, которые позволят вывести такую валюту в фиат, а вот как в таких обменниках будет определяться курс обмена при объективном недостатке криптоликвидности во внутреннем обороте – уже более сложный вопрос. Увидеть принудительный курс обмена со стороны ЦБ не хотелось бы, резюмировал он.

По словам руководителя направления «Разрешение IT & IP споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослава Шицле, подобные расчеты в теории возможны при соблюдении следующих условий: законодательство стран, в которых зарегистрированы стороны, не запрещает использование криптовалюты для оплаты товаров или услуг, стороны в заключаемом контракте либо дополнительном соглашении к нему соглашаются на подобную форму расчетов и указывают номера криптокошельков, через которые будут происходить расчеты. В случае отсутствия таких критериев сторона вправе не принимать оплату – либо в последующем будет сохраняться риск признания платежа недействительным, в том числе по требованию третьей стороны, указал эксперт.

С точки зрения анонимности и обхода санкций проведение трансграничных платежей в криптовалюте выглядит красиво, считает вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. Но возникает проблема ликвидности криптовалют и их возврата в нашу финансовую систему, добавил он. «Мы можем в России через собственные криптообменники или биржу за рубли купить биткойны, отправить их в другую страну, там их выведут через валюту. Это может сработать несколько раз, но потом у нас просто закончатся биткойны, что в конечном итоге приведет к остановке сделок», – пояснил эксперт. Конечно, можно закупать обратно биткойны, но для этого нужна иностранная валюта, которую еще нужно перечислить за границу для их покупки, добавил он, но с этим как раз и проблема – с переводами, ради которых и предлагается запустить расчеты в криптовалюте. Поэтому пока не будет кругового взаимного движения денежных потоков, то вся схема прекратит работать буквально через день, полагает Войлуков.