Эксперты прогнозируют рост налоговой нагрузки на британцев из-за фискальных мер

К 2028 году каждый седьмой будет отдавать почти половину своих доходов
Henry Nicholls / Reuters

Фискальная политика Великобритании приведет к росту налоговой нагрузки на население. К такому выводу пришли эксперты английского Института фискальных исследований (IFS) в докладе «Углубляющаяся заморозка: все больше граждан платят налог по высокой ставке». Подоходный налог по повышенной ставке 45% в 2022–2023 фискальном году платит около 11% всего взрослого населения страны, а к 2027–2028 гг. эта доля может увеличиться до 14%.

В Великобритании действует прогрессивная шкала подоходного налога. Необлагаемым минимумом в соответствии с ней признаются доходы до 12 570 фунтов стерлингов. Базовую ставку в 20% уплачивают граждане, получающие больше этой суммы. Налогом в 40% облагаются доходы тех, кто получает более 50 271 фунта в год. Подоходный налог в 45% должны платить британцы с доходами выше 125 140 фунтов. При этом максимальная реальная ставка подоходного налога может достигать 60%: если гражданин зарабатывает более 100 000 фунтов в год, он обязан платить дополнительный процент с разницы между своими доходами и этой суммой.

Ранее планка дохода, с которого платится максимальный налог, равнялась 150 000 фунтов в год; в ноябре 2022 г. министр финансов королевства Джереми Хант объявил о снижении планки и заморозке ее на этом уровне на шесть лет до 2028 г. В связи с тем что планка не будет корректироваться с учетом инфляции, реальные располагаемые доходы домохозяйств вырастут приблизительно на 2,8% к 2027–2028 гг. вместо 4,2%, которые ожидались до ее заморозки, указывают в IFS. Кроме того, с ростом номинальных доходов налогоплательщиков из-за инфляции все большая доля населения вынуждена платить налог по максимальной ставке.

Спасут ли налоги бюджет

Рост процентных ставок, инфляция и наращивание военных трат приводят к увеличению расходной части бюджета Британии и на фоне постепенного приближения госдолга к 100% ВВП и вялой экономической динамики повышение доходов сильно осложняется, указывает первый заместитель генерального директора ЦСР Борис Копейкин. В апреле текущего года дефицит бюджета Великобритании составил 25,6 млрд фунтов, суверенный долг королевства оценивается в 99,1% ВВП.

В связи с этим усиление налоговой нагрузки на население и перераспределение средств через бюджетную систему в ближайшие годы выглядит основным сценарием, считает он. Подоходный налог остается основной статьей дохода британской казны, составляя примерно треть от объема всех бюджетных поступлений, указывает эксперт. При этом Великобритания остается одной из наиболее популярных стран для проживания богатых налогоплательщиков, в том числе из других юрисдикций, добавляет он.

Расширение налогооблагаемой базы может помочь британским властям в борьбе с дефицитом бюджета, допускает ведущий научный сотрудник Лаборатории исследований налоговой политики РАНХиГС Виктор Мачехин. В то же время они вряд ли будут повышать сами ставки налога, особенно в отношении тех, кто платит максимальный налог в 45–60%, так как это может подтолкнуть их к смене резидентства – это будет тяжелой потерей для бюджета страны, отмечает он. Те же, кто платит по более распространенной ставке 40%, менее склонны к «налоговым переездам», их больше в количественном отношении и за счет них реальнее нарастить доходы бюджета, считает эксперт.

Значение для экономики

Нагрузка на экономику от растущего налогового давления в Британии остается заметно ниже, чем в ряде развитых стран, указывает Копейкин. По данным ОЭСР, за 2021 г. налоговые поступления в Великобритании оценивались в 33,5% ВВП, в то время как в среднем по «семерке» этот уровень составлял порядка 37%, а в ряде европейских стран – Италии, Австрии, Франции – всех налогов собиралось более 40% ВВП, отмечает он. Это значит, что британская экономика может выдержать расширение облагаемой базы без критических потерь в динамике ВВП, можно даже предположить, что она покажет более уверенный рост, чем, например, экономика Германии, считает эксперт.

Заморозка верхних порогов подоходного налога, с одной стороны, должна стимулировать внутренние инвестиции, но с другой – она вряд ли окажет большое влияние на экономический рост королевства, полагает профессор департамента международных отношений факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Игорь Ковалев.

Расширение облагаемой базы через заморозку порогов подоходного налога может стать сильным ударом по покупательной способности местного населения, указывает Мачехин. В число плательщиков налога по ставке более 40% к 2027–2028 гг. будет входить больше учителей, медсестер, полицейских, указывает эксперт. Это, безусловно, окажет негативное влияние на динамику ВВП и бизнесу будет сложнее реализовывать свою продукцию данной категории населения, отмечает он.