Таможня объяснила поиск американских товаров для доначисления пошлин

Проверки страны происхождения связаны с обновлением непреференциальных правил ввоза в ЕАЭС
Алексей Орлов / Ведомости

Страна выпуска продукции из российских антипротекционистских списков с недавних пор, после выхода новой редакции правил ввоза на территорию ЕАЭС, удостоверяется сертификатом о происхождении, сообщил «Ведомостям» представитель Федеральной таможенной службы. В январе Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) решил изменить «Правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза» – так называемые непреференциальные правила. Поправки вступили в силу 8 февраля. 

Представитель ФТС напомнил, что речь идет только о товарах из постановления правительства № 788 «Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных товаров, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки». В список из документа кабмина включена такая продукция, как станки, строительная техники, рабочие инструменты. Впрочем, если пошлина уплачена по повышенным ставкам, происхождение товаров может подтверждаться декларацией, уточнил он. 

«Ведомости» написали о массовых проверках американского происхождения некоторых категорий импортных товаров для доначисления пошлин 7 марта. Представитель ФТС направил комментарий на просьбу пояснить действия таможенников после публикации материала.

Повышенные пошлины на эти группы товаров начислялись и ранее, признаваали собеседники «Ведомостей». Однако массовый характер такая практика приобрела лишь с февраля 2024 г. Причем повышенные «американские» пошлины применяются не только к товарам, произведенным в США, но и к тем, страну происхождения которых импортеру подтвердить не удалось. 

Ключевое новшество новой редакции «непреференциальных правил» – это введение понятия «ответные меры», под которое и попали товары из постановления № 788. Теперь таможенные органы требуют предоставление сертификата страны происхождения для подтверждения, что страной происхождения данных товаров не являются США, поясняла «Ведомостям» партнер Б1 Вильгельмина Шавшина. В случае отсутствия сертификата или наличия в нем ошибок, неполной или некорректной информации таможенные органы применяют ставку повышенной ввозной таможенной пошлины в соответствии с постановлением № 788. Средняя ставка на ввоз товаров из постановления – 3-5%, в случае, если они происходят из США – 25-40%.