Россия отклонила запрос ЕС к ВТО по вопросу импортных пошлин

undefined

Россия отклонила первый запрос Евросоюза к комитету по разрешению споров Всемирной торговой организации (ВТО) о создании панели арбитров по вопросу импортных пошлин страны на ряд товаров, сообщил ТАСС официальный представитель ВТО Джозеф Босх. Об этом "РИА Новости" также рассказал источник, знакомый с ситуацией. "Первый запрос Евросоюза на создание панели для изучения его спора с Россией по тарифам по определенным сельскохозяйственным и промышленным товарам был отклонен Российской Федерацией", — сказал собеседник агентства. Второй запрос, который Россия отклонить уже не сможет, может быть подан 25 марта.

"Россия мотивировала свой шаг тем, что этот спор может быть разрешен в ходе консультаций", — подчеркнул Босх.

ЕС в конце октября обратился в ВТО с иском против России по вопросу тарифов на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, обвиняя ее во взимании более высоких тарифов по ряду товарных позиций, нежели это предусмотрено организацией. В частности, речь идет о бумаге, картоне, пальмовом масле и его фракциях, холодильниках и морозильных камерах.

Правила ВТО отводят участникам спора 60 дней на двусторонние консультации для урегулирования спора. Если решение не найдено, истец может запросить в ВТО созыв панели арбитров и передачу дела на их решение. В конце февраля Евросоюз попросил созвать панель в ВТО по разрешению спора с Россией о "чрезмерных" импортных пошлинах.

Как отметил источник "РИА Новости", ЕС запросил проведения панели ВТО, так как пошлины "продолжают серьезно затруднять торговлю ЕС" и "оказывают негативное влияние на экономику". Кроме того, пошлины на ряд товаров превышают заявленный ранее уровень, что идет вразрез с правилами ВТО. Россия со своей стороны выразила сожаление о решении ЕС созвать панель, так как Москва была готова к поиску решения проблемы в рамках проводимых консультаций и надеется на их новые раунды, добавил источник.

Между тем министр экономического развития России Алексей Улюкаев по итогам переговоров с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальмстрем 3 марта сообщал, что стороны договорились о продвижении по разрешению споров, идущих в рамках ВТО. По его словам, два-три из них могут быть разрешены в короткие сроки во внесудебном порядке.