По итогам 2015 года инфляция будет ниже 11% – Силуанов

undefined

Минфин отмечает замедление инфляции в России и ожидает, что по итогам 2015 г. она будет ниже 11%. "Мы видим стабилизацию финансовых показателей, инфляция снижается, последние недели растет порядка 0,1%, такого не было вообще в последние месяцы. Мы ожидаем по текущему году инфляцию ниже 11%", – сказал министр финансов России Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24" (его цитирует "Интерфакс").

Накануне о том, что инфляция по итогам 2015 г. может быть ниже 11%, если сохранится текущий тренд на укрепление рубля, заявлял замминистра финансов Максим Орешкин. Он также сказал, что инфляция может достичь целевого показателя ЦБ в 4,5% уже в 2016 г. при умеренном росте зарплат в стране, т. е. это может произойти на год ранее официальной цели регулятора. 

"Номинальный рост заработных плат в 6% – это то, что, на наш взгляд, полностью соответствует цели Центрального банка [по инфляции] в 4%. При прочих равных условиях с такой динамикой заработных плат инфляция выйдет на целевой уровень, и довольно быстро", – сказал замминистра финансов. "4% мы даже можем в более оптимистичном сценарии увидеть уже в 2016 г.", – подчеркнул Орешкин (его цитирует ТАСС).