Экономический кризис на Коморских островах угрожает производству духов Chanel №5

undefined

По мнению экспертов, из-за сложной экономической ситуации на Коморских островах создается угроза для производства многих известных парфюмерных брендов, в том числе знаменитых духов Chanel №5. Об этом сообщает AFP. Речь идет о парфюмерии, в которой используется эфирное масло цветков иланг-иланга, которое добывают на Коморских островах. Аромат иланг-иланга составляет основу букета Chanel №5.

Специалисты отмечают недостаточное финансирование сбора иланг-иланга на протяжении последних десятилетий, старение плантаций, массовый отъезд сборщиков цветков и вырубку лесных насаждений. "Учитывая экономическую важность эфирного масла иланг-иланга, удивительно, что не существует ни одной программы для улучшения программы по его добыче", - отмечает в исследовании специалист по сельскому хозяйству Льежского университета Селин Бенини.

Ежегодно на Коморских островах производится от 30 до 40 т эфирного масла. Стоимость одного контейнера с 30 литрами этого продукта достигает нескольких тысяч евро. При этом зарплаты сборщиков цветов равны примерно 50 евро в месяц. В 2013 и 2014 гг. страна экспортировала эфирного масла на сумму лишь 1,5 млн евро. Экономисты считают эту цифру рекордно "скромной". Как сообщает AFP, это говорит экономист Нур Аллах Альнур Ассик. По его словам, доходы от импорта масла теперь ниже общей суммы средств, который посылают на родину островитяне, уехавшие на заработки за границу.

Экономист МВФ Ибрагим Ахамада считает, что иланг-иланг останется потенциально серьезным источником дохода для Коморских островов при условии серьезной реорганизации его сбора и производства эфирного масла.