Силуанов настаивает на «снятии сливок» с нефтяников через повышение налогов

undefined

Российский Минфин считает необходимым "снять сливки" с нефтяной отрасли через повышение налогов, заявил на деловом завтраке Сбербанка в Сочи руководитель ведомства Антон Силуанов. "Мы сейчас говорим о нефтянке, дополнительно налогооблагаем, - цитирует ТАСС. - Мы лишь снимаем сливки, которые они (компании) получили от того, что изменился курс рубля. Мы абсолютно правильное предложение рассматриваем в правительстве о дополнительном перераспределении маржи в экономике".

Силуанов уверен, что сырьевые экспортеры в условиях преодоления Россией "голландской болезни" "должны иметь не такие преимущества, какие у них были в последние годы".

Министр также отметил необходимость сокращения доли госсектора в экономике страны.

"У нас отсутствие конкуренции в последние годы - это как раз и порождало все те проблемы диверсификации экономики", - заявил руководитель Минфина. По его словам, после того как в страну стали поступать нефтедоллары, начал укрепляться рубль и развиваться отрасли, связанные в первую очередь с экспортом сырья. "А другие отрасли существовали прекрасно, покупая дешевый импорт в условиях крепкого рубля. Это голландская болезнь, которой мы все время болели и сейчас потихонечку начинаем выздоравливать", - сказал министр.

Также Силуанов предостерег от увеличения расходов бюджета. "В нынешних условиях нам ни в коем случае нельзя увеличивать бюджетные траты. Наоборот - мы в условиях "тучных" лет эти траты настолько нарастили, что сейчас не можем от них отказаться", - сказал он. По словам министра, значительная часть бюджета приходится на текущие расходы."Они не могут являться драйвером для роста экономики. Монетарную и бюджетную политику надо проводить достаточно строго с точки зрения того, чтобы не перераспределять все ресурсы через бюджет, и сверхдоходы, которые мы получили от моноотрасли-экспортера, все-таки не тратить на расходы, а направлять в резервы", - заявил министр.

Диверсификация экономики должна осуществляться и в отношении госкомпаний, считает он. "У нас государственная по сути дела экономика, и мы сейчас через бюджет еще поддерживаем эту государственную экономику, что абсолютно неправильно. Государственные компании отличаются зачастую своей неэффективностью, которая давит на рынки и на цены на этих рынках", - сказал Силуанов.

На это президент Сбербанка Герман Греф предложил "не состригать шерсть" с нефтяников. По мнению банкира, в ТЭК нужно сохранить источник для внутренних инвестиций в отрасль и ее модернизации. "Нефтянка - это то, что нас всех кормит, поэтому надо к ней очень бережно относиться и все-таки стараться ее очень "аккуратно" облагать налогами в том числе. Не дай бог она не выдержит", - цитирует его ТАСС. "На мой взгляд, у нас не так много точек роста, где можно диверсифицировать нашу экономику. Нефтянка и газ - это серьезнейшие точки роста, которые позволяют нам эту экономику диверсифицировать. И нужно помогать нефтяникам, не состригать с них последнюю шерсть, а может быть, подтолкнуть их в нефте- и газохимию, в переработку", - считает он.