Еврокомиссия выявила проблемы с образованием на Кипре

undefined

На Кипре относительно велика неуспеваемость среди 15-летних подростков, свидетельствует доклад Еврокомиссии Education and Training Monitor. Среди них доля отстающих по наукам составляет 42,1%, а по математике - 42,6%. Это худшие показатели среди стран ЕС. Кроме того, Кипр занимает третье с конца место по чтению — 35,6% отстающих. В целом по этим трем показателям хуже дела обстоят только у Болгарии (см. график). При этом затраты Кипра на образование относительно велики. В 2015 г. они составили 5,7% ВВП по сравнению с 4,9% в среднем по ЕС.

Бросают школу 7,7% учеников на Кипре. Это лучше целевых 10% для ЕС и на национальном уровне. Однако среди юношей и мигрантов этот показатель равен 11,4% и 18,2%, соответственно.

Хоть доля людей с высшим образованием на Кипре — одна из самых высоких в ЕС, но занятость среди получивших его выпускников составляет только 76,4%. Это ниже, чем 82,8% в среднем по ЕС, говорится в докладе. Кроме того, на острове высокий уровень безработицы среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет — 15,9% против среднеевропейских 11,5%. Правда, ситуация с занятостью немного улучшилась среди всех уровней образования.

Также стоит отметить, что 26% киприотов никогда не пользовались интернетом. Это худший показатель среди стран ЕС. Только 43% жителей острова имеют базовые компьютерные навыки.

Доля учеников, отстающих по наукам, математике и чтению