CNY Бирж.10,919+1,03%KLVZ2,106+0,1%KUZB0,028-2,25%IMOEX2 418,55-0,08%RTSI1 037,45-0,08%RGBI116,65-0,71%RGBITR773,72-0,61%

Набиуллина не нашла причин воздерживаться от структурных реформ

Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина считает российскую экономику стабильной и не видит причин воздерживаться от структурных изменений.

Она отметила, что год назад экономика России только выходила из рецессии, а сейчас, с одной стороны, можно «с оптимизмом» говорить, что рост восстановился быстрее многих прогнозов, а с другой - Россия очень быстро подошла к 1,5-2% темпов потенциального экономического роста. «И у нас сейчас нет никаких причин воздерживаться от структурных изменений, экономика стабильна. Мы можем и должны расти быстрее», - подчеркнула Набиуллина.

«Те решения, которые будут приниматься по структурным мерам, позволят регулятору повысить прогнозы по росту ВВП», - отметила она, добавив, что ЦБ приложит все усилия, чтобы сохранить ценовую и финансовую стабильность.

Последствия шока, связанного с падением цен на нефть в 2014-2015 гг., российская экономика «практически преодолела», сказала Набиуллина.