Путин заявил, что принято решение не повышать НДФЛ

undefined

Изменение действующей ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и введение прогрессивной шкалы является нецелесообразным, заявил президент Владимир Путин в ходе прямой линии.

Возможность изменения системы НДФЛ обсуждалась правительством и экспертами, в частности рассматривалось предложение ввести прогрессивную шкалу, отметил Путин. Прогрессивный подоходный налог на первый взгляд кажется социально справедливым, однако на практике при такой системе люди с высоким заработком находят способ скрывать часть своих доходов, а в экономике начинает расти серый сектор и появляются зарплаты в конвертах, указал президент.

Кроме того, власти не будут вводить налог с продаж. Он также признан нецелесообразным, подчеркнул Путин.

В то же время планируется настроить и изменить действующую налоговую систему, напомнил Путин. Президент подчеркнул, что при внедрении соответствующих корректировок власти будут ориентироваться на то, что налоговая политика должна быть стабильной в долгосрочной перспективе.

В марте источники «Ведомостей» сообщали, что правительство изучает возможность повышения НДФЛ с 13 до 15% с введением необлагаемого минимума. В конце мая первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов выступил против повышения НДФЛ.

15 прямых линий Владимира Путина