Правительство объяснило повышение пенсионного возраста гендерным равенством

undefined

Одной из причин повышения пенсионного возраста у женщин до 63 лет и его сближения с мужским возрастом выхода на пенсию является необходимость обеспечения гендерного равенства и увеличения размеров пенсий женщин. Как сообщает РБК, об этом говорится в пояснительной записке к правительственному законопроекту о пенсионной реформе.

Разработчики законопроекта отмечают «изменение статуса женщин в обществе», чему способствовало «равное распределение домашней нагрузки на членов семьи».

Кроме того, авторы указывают на рост средней продолжительности жизни женщин в стране до 77,6 лет. «Соответствующий показатель в Европе составляет около 80 лет, однако пенсионный возраст в России для женщин установлен на уровне 55 лет, тогда как в Европе в среднем пенсионный возраст составляет 63-65 лет», – говорится в документе.

Правительство предлагает поэтапно увеличить пенсионный возраст для мужчин с нынешних 60 лет до 65 лет к 2028 г., для женщин – с 55 до 63 лет к 2034 г. Пенсионный возраст будет расти с 2019 г. каждые два года на год. В 2020 г. возраст выхода на пенсию составит 61 год для мужчин и 56 лет для женщин, в 2022 г. – 62 и 57 лет соответственно.

Как живется пенсионерам в разных странах