Венесуэла запросила у Минфина России финансового консультанта

undefined

Венесуэла хочет консультироваться с Россией по финансовым вопросам в постоянном режиме и запросила у российской стороны консультанта, рассказал журналистам замминистра финансов Сергей Сторчак.

«Они просят, чтобы он был на месте, это вопрос дискуссионный. При современных технологиях необязательно быть на месте. Пока они вопрос поставили так, чтобы в минфине [Венесуэлы] был российский консультант», – сказал Сторчак (цитаты по «Интерфаксу»).

Венесуэла находится в затяжном экономическом кризисе. Страна и корпоративные заемщики уже допустили дефолт облигациям на десятки миллиардов долларов. Точный размер долга Венесуэлы не известен. Президент Николас Мадуро объявлял о планах рефинансировать около $100 млрд долгов. По данным Financial Times, долги Венесуэлы и государственной нефтяной компании PDVSA по облигациям превышают $60 млрд.

В 2017 г. Венесуэла просрочила России выплату $1 млрд по госкредиту, предоставленному в 2011 г. для финансирования поставок российской военной продукции. В ноябре 2017 г. страны в очередной раз договорились о рассрочке долга – до 2027 г. На тот момент долг по кредиту 2011 г. составлял $3,15 млрд. Помимо этого «Роснефть» предоставила PDVSA $6 млрд. В августе 2017 г. Reuters сообщало, что в общей сложности Россия и «Роснефть» предоставили Венесуэле не менее $17 млрд.

Goldman Sachs обвинили в поддержке диктатуры Николаса Мадуро