ВЭБ приступил к созданию платформы для взаимодействия институтов развития

undefined

Внешэкономбанк (ВЭБ) приступил к разработке информационно-сервисной платформы, необходимой для выполнения функций координатора институтов развития, сообщил РБК со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Пресс-служба госкорпорации подтвердила изданию эту информацию.

Созданием платформы будет заниматься проектный офис под руководством заместителя председателя ВЭБа Алексея Иванченко, генерального директора Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александра Бравермана, гендиректора Российского экспортного центра Андрея Слепнева и руководителя «Дом.РФ» Александра Плутника.

На этой неделе Госдума приняла во втором, ключевом, чтении законопроект, расширяющий полномочия и финансирование ВЭБа. При этом госкорпорация сменит название на «Национальный институт развития «ВЭБ.РФ». После принятия закона ВЭБ получит новые функции, в числе которых координация и организация деятельности всех институтов развития. Для этого банк будет участвовать в их управлении, заключать с ними соглашения, оказывать им финансовую и гарантийную поддержку, получать помощь от государства и распределять ее между ними.

Решение об организации на базе ВЭБа проектного офиса по созданию платформы для взаимодействия институтов развития — один из первых шагов по реализации госкорпорацией новой роли координатора, отмечает РБК. Детали функционирования новой структуры в ВЭБе не раскрыли.