Росстандарт обещал освободить пользователей бытовых счетчиков от «поверочного рабства»

undefined

Обязанность следить за корректностью показаний бытовых счетчиков – воды, тепла и газа – должна быть возложена не на потребителей, а на поставщиков услуг. Об этом заявил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов в интервью «Российской газете».

«Сейчас ситуация с бытовыми счетчиками вывернута наизнанку. Это как если бы у вас существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да еще выслушивать требования продавца, чтобы ваши весы были поверены… Нет, точность показаний должен обеспечивать поставщик – достаточно, что потребитель платит за потребляемые ресурсы», – заявил Абрамов. Тезис об абсурдности похода в магазин со своими весами еще два года назад озвучивала и вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Абрамов рассказал, что его агентство совместно с Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития в текущем году намерено «инициировать поправки, которые полностью освободят граждан от того, что уже известно как «поверочное рабство». Единственное, что потребуется от собственников или арендаторов жилья в случае их принятия, – это обеспечение доступа к внутридомовым счетчикам для специалистов ресурсоснабжающей или управляющей компании. Кто именно будет отвечать за проверку счетчиков, по словам Абрамова, еще предстоит обсудить с Минстроем.

Ранее в России был принят закон об интеллектуальном учете электроэнергии, по которому новые счетчики должны проверять гарантирующие поставщики или электросетевые компании. Эта норма будет действовать с 1 июля 2020 г.