Reuters узнал детали предстоящих торговых переговоров США и Китая

undefined

Высокопоставленные чиновники администрации США и руководства Китая готовы начать новый раунд торговых переговоров в Пекине на следующей неделе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с этими планами. По их словам, американская делегация начнет прибывать в Пекин в ближайшие выходные, после перерыва, связанного с празднованием китайского Нового года.

Ранее о подготовке нового раунда переговоров в Пекине, который возглавят торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин, сообщала The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома.

О необходимости пересмотра принципов торговых отношений с Китаем сегодня говорил и президент США Дональд Трамп в своем ежегодном обращении к конгрессу США. Он, в частности, отметил, что новая сделка «должна включать реальные структурные изменения, чтобы положить конец недобросовестной торговой практике, уменьшить наш хронический торговый дефицит и защитить американские рабочие места». Трамп рассказал, что Вашингтон и Пекин сейчас работают над новой торговой сделкой.

Ранее Трамп заявлял, что сделка может быть заключена лишь после его личных переговоров с Си Цзиньпином. Они могут состояться в ходе азиатского турне Трампа: 27–28 февраля у него запланирована встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном во Вьетнаме.

Если к 1 марта стороны не придут к соглашению, Вашингтон повысит c 10 до 25% пошлины на импорт китайских товаров на $200 млрд.