Зампред ЦБ сравнил эффекты от возможных новых санкций США и санкций 2014 года

undefined

Россия имеет достаточный опыт работы в условиях санкций, поэтому эффект от возможных новых ограничений будет гораздо меньше, чем эффект от санкций 2014 г., считает первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов. Об этом он сказал журналистам в Сочи, где проходит Российский инвестиционный форум.

«Мы с точки зрения других стран гораздо более независимы в области финансового рынка, чем другие страны, поэтому эффект, который эти санкции оказывали в 2014 г. и сейчас, он сейчас будет гораздо меньше», — приводит «РИА Новости» слова Швецова.

Населению, по мнению зампреда ЦБ, никак не нужно реагировать на сообщения о возможности новых санкций. «Это уже такой совсем rocket science: оценивать, как повлияет на ситуацию на рынке внесение различных законопроектов различными людьми в различные парламенты», — добавил Швецов.

Вечером 13 февраля группа американских сенаторов от республиканской и демократической партий представила законопроект о новых санкциях в отношении России. Он призван усилить экономическое, политическое и дипломатическое давление на Россию «в ответ на ее вмешательство в демократические процессы за рубежом, пагубное влияние в Сирии и агрессию против Украины, включая инцидент в Керченском проливе», говорится в пресс-релизе сенатского комитета по внешней политике.

Законопроект предполагает введение ограничений для инвесторов на сделки с российским госдолгом, санкций против российских энергетических компаний и банков. Сенаторы также предлагают ввести санкции против российских проектов по добыче сжиженного природного газа за пределами России и лиц, связанных с российским президентом Владимиром Путиным.