S7 Space подала в суд на РКК «Энергия»

undefined

Частная космическая компания S7 Space (входит в группу S7) подала иск о взыскании с предприятия «Роскосмоса», ракетно-космической корпорации «Энергия», 11,3 млн руб., сообщается в картотеке Арбитражного суда Московской области. Заявление принято к производству, его причины не уточняются. Предварительное заседание назначено на 9 апреля.

S7 Space владеет плавучим космодромом «Морской старт», РКК «Энергия» – бывший владелец площадки. Проект «Морской старт» создан в 1995 г., стартовая площадка базируется в акватории Тихого океана вблизи кораллового Острова Рождества. Учредителями проекта выступили американская корпорация Boeing (40% в проекте), «Энергия» (25%), норвежское судостроительное предприятие Kvaerner (сейчас – Aker Solutions, 20%), украинские КБ «Южное» и ПО «Южмаш».

За период действия проекта с космодрома было произведено 36 запусков, в том числе 32 успешных, один – частично успешный и три неудачных. В 2014 г. ракетные пуски были приостановлены.

В 2009 г. компания «Морской старт» объявила о банкротстве и провела реорганизацию, после чего доля «Энергии» в проекте увеличилась в 2010 г. до 95%, 3% остались за Boeing, 2% – за Aker Solutions. В 2013 г. Boeing потребовал через суд с «Энергии» и КБ «Южное» возместить затраты на более чем $330 млн. По итогам разбирательства компании пришли к мировому соглашению. Оно предусматривало передачу Boeing пяти кресел в российских кораблях «Союз» для полетов американских астронавтов на МКС, сотрудничество в создании окололунной станции, а также погашение части долга выручкой от продажи «Морского старта».

S7 Group объявила о подписании контракта на покупку «Морского старта» у Sea Launch, «дочки» «Энергии», в сентябре 2016 г. Сделка на $150 млн была закрыта в апреле 2018 г. В собственность компании перешел корабль Sea Launch Commander, платформа Odyssey с установленным оборудованием ракетного сегмента, наземное оборудование в американском порту Лонг-Бич и интеллектуальные права Sea Launch.