Поток мигрантов из ЕС в Великобританию упал до самого низкого уровня за десятилетие

undefined

Миграция граждан Евросоюза в Великобританию за 12 месяцев (отчетный период закончился в сентябре 2018 г.) упала до самого низкого уровня за последние десять лет, сообщает национальная статистическая служба Великобритании (ONS).

При этом чистая миграция в Великобритании осталась положительной, следует из данных ONS: за год в страну иммигрировало 627 000 человек, а эмигрировало – 345 000 человек. «Наш анализ имеющихся данных показывает, что показатели чистой миграции, иммиграции и эмиграции в целом оставались стабильными с конца 2016 г.», – отмечает служба.

Летом 2016 г. в Великобритании прошел референдум о Brexit. За выход страны из состава Евросоюза проголосовали 51,9% избирателей. Предполагается, что процесс отделения Соединенного королевства от ЕС завершится 29 марта 2019 г. Однако премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предложила парламенту возможность отложить Brexit.

«Решение о миграции сложное, и выбор человека переехать в Великобританию или из нее всегда будет зависеть от ряда факторов, включая работу, учебу и семейные обстоятельства», – комментирует Джей Линдоп, директор Центра международной миграции ONS.

Данные о падении миграции из стран ЕС могут порадовать сторонников Brexit, многие из которых выступали за более жесткий контроль свободного передвижения европейцев, однако это усложняет работу бизнесу, который полагался на работников из ЕС, пишет Bloomberg. Уже сейчас компании в секторах розничной торговли, гостиничного бизнеса и строительства сталкиваются со сложностями, потому что многие европейцы возвращаются домой, приводит агентство слова экономиста Тэжа Парикха.