Инфляционные ожидания населения снизились после максимума за 1,5 года в январе

undefined

В следующие 12 месяцев население ожидает инфляцию на уровне 10,1%, сообщает Центробанк со ссылкой на данные опроса «Инфома». Инфляционные ожидания россиян снизились с пиковых 10,4% в январе.

Фактический рост цен, по мнению участников опроса, за предыдущие 12 месяцев составил 10,6% (по данным Росстата, инфляция за 2018 г. составила 4,3%). Таким образом, ожидаемая населением инфляция стала ниже наблюдаемой, что означает улучшение оценки перспектив снижения инфляции.

Инфляционные ожидания предприятий на следующие три месяца также улучшились в феврале до 13,1% с 18,9% в январе. Это может означать, что процесс переноса повышения НДС в цены в значительной мере завершен, отмечает ЦБ.

В январе на фоне повышения НДС и ослабления рубля инфляционные ожидания населения достигали максимума за 1,5 года, а инфляционные ожидания бизнеса – максимума за четыре года.

ЦБ в базовом прогнозе  по итогам 2019 г. ожидает инфляцию на уровне 5–5,5%. Регулятор полагает, что инфляция может ускориться до пиковых 5,5–6% в марте – апреле, а затем постепенно начнет снижаться к целевому ориентиру в 4%.