Bloomberg узнал об ожиданиях Трампа от сделки с Китаем

undefined

Президент США Дональд Трамп требует от американских переговорщиков ускорить заключение торговой сделки с Китаем в надежде вызвать ралли на фондовом рынке, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По словам собеседников агентства, Трамп обеспокоен тем, что промедление может привести к падению рынка акций.

По мере продвижения торговых переговоров с Китаем Трамп отметил для себя рост рынков акций в США и Азии, говорят источники. По данным Bloomberg, американский лидер уделяет большое внимание фондовому рынку и часто спрашивает своих советников о текущей конъюнктуре. Источники агентства утверждают, что экономические советники Трампа предсказали резкий подъем фондового рынка в случае заключения сделки с Китаем. А сотрудники президентской администрации, выступающие за компромисс в переговорах с КНР, заявили Трампу о необходимости заключить соглашение в ближайшее время, чтобы экономический эффект от сделки подоспел к выборам. Белый дом отказался от комментариев.

Две крупнейшие экономики мира приближаются к окончательному заключению торгового соглашения, которое может положить конец их почти годичной торговой войне и отмене взаимных торговых пошлин. Успешная сделка с Китаем может увеличить шансы Трампа на переизбрание президентом в 2020 г., указывает Bloomberg. Агентство отмечает, что торговое соглашение с Пекином является для Трампа необходимой политической победой после провала саммита с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

По информации Bloomberg, среди окружения Трампа за скорейшее урегулирование торгового конфликта с Китаем выступают министр финансов Стивен Мнучин и директор Национального экономического совета Ларри Кидлоу. В то же время торговый представитель США Роберт Лайтхайзер занимает более жесткую позицию. А лидер демократов в сенате Чак Шумер предупреждал Трампа о недопустимости смягчения позиции США на переговорах с Китаем.

Трамп готовится к встрече с председателем КНР Си Цзиньпином 27 марта. В этот день лидеры стран могут подписать торговое соглашение, писала газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.