Торговый дефицит США достиг десятилетнего рекорда

undefined

Дефицит внешней торговли США за 2018 г. увеличился на 12,5% до рекордных за последние 10 лет $621 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные министерства торговли.

Этому способствовало повышение внутреннего спроса на импорт после масштабного снижения налогов (налоговая реформа президента Дональда Трампа), в то время как укрепившийся доллар и торговая война с Китаем отразились на экспорте, отмечает агентство.

Экспорт американских товаров вырос за год на 6,3% до $2,5 трлн, импорт увеличился на 7,5% до $3,12 трлн. В торговле услуг, напротив, наблюдался рекордный профицит в $270 млрд.

Одним из поводов введения повышенных импортных пошлин на китайские товары в 2018 г. администрация Трампа называла возросший в период предыдущего руководства Белого дома торговый дефицит с КНР. Однако за два года президентства Трампа торговый дефицит с Китаем вырос еще на $119 млрд, также до исторического максимума в $419 млрд.

По данным Bloomberg, даже в случае заключения сделки с Китаем и прекращения торговой войны существенно сократить дефицит будет затруднительно, поскольку замедление глобального экономического роста сказывается на американском экспорте, а внутренний спрос продолжает стимулировать поставки в США товаров из-за рубежа.