ЦБ рассматривал три варианта изменения ставки

undefined

Совет директоров ЦБ рассматривал разнонаправленные варианты изменения ключевой ставки – снизить, повысить или оставить неизменной, сообщила на пресс-конференции председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, в пользу снижения были среднесрочные факторы (а именно замедление роста спроса), которые никуда не уходят, а в период эпидемии даже усиливаются. У людей меньше возможностей для приобретения товаров и услуг, что создает давление на бизнес и и на доходы граждан, пояснила Набиуллина. Поэтому при отсутствии других значимых факторов ставку можно было снизить.

При этом краткосрочные риски были в пользу повышения ставки, говорит Набиуллина: под влиянием ослабления рубля инфляция может превысить 4% в этом году, динамика финансовых рынков и риски дальнейшего снижения цен на нефть влияют на инфляционные ожидания. «Кроме того, мы понимаем, что в условиях повышенной волатильности на финансовом рынке наши решения по денежно-кредитной политике влияют и на финансовую стабильность. Если рассматривать только эти факторы, было бы уместным решение о повышении ставки», – сказала председатель ЦБ.

Принятое ЦБ решение о сохранении ставки балансирует влияние краткосрочных и среднесрочных рисков, добавила Набиуллина.

Она также отметила, что вопрос о дальнейшем повышении ставки с повестки не снят, так как нельзя исключать, что будут формироваться устойчивые инфляционные факторы. При этом в среднесрочной перспективе ЦБ видит потенциал и для снижения ключевой ставки.